Юриспруденция

жкх - вопрос №334343

у  меня такой вопрос: Приватизация квартиры была сделана при больших долгах (были платно взяты справки ).Квартира приватизирывана на мужа и несовершенно летнюю дочь.Если я подам на развод и размен, могут ли в суде приватизацию признать недействительной(долги за квартиру так и есть )?

август 18, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Адвокат Евгений Мокроусов

    31-й в Юриспруденции

    Приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом и приразводе делиться между супругами не будет.

    Приватизацию вряд ли признают недопустимой.

    Кроме того, срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

    Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

    Не забудьте оценить ответ.

    Если есть дополнительные вопросы, пишите в чат или почту.

    август 18, 2012 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Вера! Долги — не основание для расторжения сделки приватизации, если даже были предоставлены справки не соответствующие действительности об отсутствии долгов. Закон о приватизации вообще ничего не говорит о наличии или отсутствии долгов при приватизации. Упор в законе делается на то, что в приватизации должны участвовать все зарегистрированные в квартире. Если бы бвли представлены подложные справки о том, что прописанные являются выписанными, вот тогда были бы основания признавать сделку недействительной.

    август 19, 2012 г.