Психология

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, почему при сдаче экзамена я не могу смотреть в глаза преподавателю. Я рассказываю устно, уверенно, так как знаю ответ, но смотрю в сторону. Я все учу, из своих - вопрос №3344947

одноклассников я самая ответственная по подготовке. Делаю шпоры, но порой они мне даже не нужны. Боюсь что мое избегание контакта может вызвать у преподавателя не доверие к моим знаниям…

июнь 29, 2019 г.

  • Всего ответов: 3

    Галина Венкова

    34-й в Психологии

    Елена, здравствуйте!
    Вероятно, что вы уже не раз сдавали подобным образом экзамены. и каковы были результаты? Мешало ли вам эта ваша особенность ранее?
    Откуда появился страх, что у преподавателя будет вызвано недоверие к вам?
    Если вы хотели бы изменить своё поведение, то учитесь это делать сначала в менее важной для вас обстановке, в общении с малознакомыми людьми.
    Приучайте себя смотреть людям в глаза.
    Со временем смотреть на преподавателя тоже перестанет быть для вас проблемой.
     Удачи вам.

    июнь 29, 2019 г.

    Алина

    43-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена.Вы избегаете зрительного контакта только с преподавателем или с другими людьми тоже?
    Возможно играет роль смущение и вам так проще сосредоточиться на ответе. Избегание контакта никак не может вызвать у преподавателя недоверия к вашим знаниям. Ведь для него важны именно они, а не установка контакта между вами.Все мы разные и преподаватель это понимает. Не переживайте! Если хотите разобрать тему установки зрительного контакта, обратитесь к психологу за личной консультацией. Удачи!

    июнь 29, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена!
    Избегание взгляда при сдаче экзаменов это может быть естественный процесс, который нужен для вспоминания и более спокойного рассказа. Скорее всего вам так легче вспоминать материал и говорить это преподавателю. Другой вопрос, если это мешает вам вспоминать, мешает вам сдавать экзамены и общаться со взрослыми. А как вы общаетесь с родителями в ответственные момент, случайно не так же само отводите взгляд и чувствуете потом вину за это? Если вам есть 18 лет, вы можете обратиться к психологу на этом сайте. Если вам ещё нет 18-то, тогда вы можете обратиться к психологу по месту жительства.

    июнь 29, 2019 г.