Юриспруденция

Решено

vip

Как выбрать адвоката, чтобы быть абсолютно уверенным в его честности и желании нам помочь, чтобы у адвоката не было бы соблазна "подыграть" противоположной стороне. Обязан ли адвокат - вопрос №3346297

докладывать своему руководству об исключительных случаях, например, если дело касается сотрудников полициии и может ли противоположная сторона оказать давление на адвоката или попытаться с ним договориться. Как этого избежать. Может при составлении договора внести какие-то дополнительные условия? Суть дела: ДТП со смертельным исходом, погиб пешеход, водитель — сотрудник полиции.Ему все помогают и доже уголовное дело не завели. Чувствуется уверенность водителя в его полной безнаказанности. Получили ответ из следственного отдела на нашу жалобу в прокуратуру, который кроме как насмешкой, по-другому назвать нельзя.

июнь 30, 2019 г.

  • Всего ответов: 3

    Ekaterina

    16-й в Юриспруденции

    Добрый день!
    безусловно адвокатов очень много и никто гарантии Вам конечно в договоре не пропишем, но действия которые предполагает выполнить адвокат должны быть указаны.
    Обратитесь с жалобой в Генеральную Прокуратуру о возбуждении уголовного дела и бездействие органов власти на основании 124 статьи УПК
    Отвечу на все Ваши вопросы! Буду благодарна за отзыв

    июль 1, 2019 г.
    Ответ понравился автору

    Соболь Е. В.

    4-й в Юриспруденции

    Примите соболезнования, очень сочувствую Вашему горю.
    Брать адвоката необходимо не из вашего места проживания и даже не из области. Есть грамотные адвокаты, практикующие именно таких делах, как ваше, одновременно имеющие статус адвоката, журналиста и аккредитацию СМИ. Без общественной огласки выиграть дело и привлечь сотрудника полиции к уголовной ответственности практически мизерные шансы.
    За более подробной информацией обращайтесь в чат.

    июль 1, 2019 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Ольга!

     Адвокат не только НЕ обязан докладывать об исключительных случаях, он в силу требований законодательства об адвокатской деятельности НЕ ВПРАВЕ раскрывать сведения, которые стали ему известны в ходе оказания услуг. Разглашение сведений может лишить его адвокатского статуса.
    Это во-первых.
    Во-вторых, уголовное дело, может быть, не возбуждено по причине проведения проверки. Если с момента ДТП прошло немного времени, то пока делать выводы рано.
    Хотя я с Вами соглашусь, что самые сложные дела на предмет «пробиваемости» обычно именно с участием сотрудников ОВД...
    Почему ответ прокуратуры можно назвать насмешкой? Возможно, не так была была сформулирована просительная часть жалобы? Посмотреть бы этот ответ, чтобы понять.
    И по части жалобы в Генпрокуратуру. Бесполезно. Не тратьте даже деньги на оплату такой жалобы — это развод недобросовестных юристов.
    И напоследок — в любом случае, близкие родственники погибшего могут взыскать компенсацию морального вреда с водителя, независимо от того, будет ли он привлечён к уголовной ответственности или нет.
    Настоятельно рекомендую не поддаваться на уговоры и не заявлять иск о возмещении морального вреда в рамках уголовного дела -  сумма будет небольшой. Суд взыщет немного.
    А если родственники обратятся отдельно в суд в рамках гражданского судопроизводства с таким иском, то суд может взыскать до 500 тысяч рублей (в зависимости от региона и ещё некоторых обстоятельств).
    Всего доброго!