Психология

Поведение. - вопрос №3356170

Здравствуйте. Сыну 6 лет. Беспокоит его поведение. У меня второй брак, у мужа есть сын ему 8лет.Они дружат друг с другом, но мой сын видет себя не хорошо, ему нужно быть всегда первым, проигрывать он не может, сразу начинает психовать. Машинки начинают делить, тот ребенок берет машину, мой кричит я тоже ее хотел. Лего собирают, тоже начинает, я туда хотел деталь сам поставить. При этом в садике видет себя хорошо. Со мной когда тоже лего собираем ведет нормально себя. Начинаю ему объяснять, говорит не больше себя плохо вести, но все повторяется. Как мне с этим бороться?

июль 9, 2019 г.

  • Всего ответов: 3

    Светлана

    20-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Никак не бороться.  Борьба порождает ответную борьбу.  Надо понять,  почему так делает сын.  Возможно, это ревность.  К этому мальчику,  к его отцу.  Что знает ребенок о том,  зачем и почему в вашей жизни появились эти люди?  Что знает ребенок о своем родном отце?  Общаются ли они?

    июль 9, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена!
    «Как мне с этим бороться?» - На этот вопрос можно ответить только при личном общении психолога с ребёнком. В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальные консультации, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.

    июль 9, 2019 г.

    Анастасия

    123-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена! Не надо бороться, надо любить. Он заслуживает Вашу любовь таким поведением, обращает на себя ваше внимание (если нет положительных эмоций в сторону ребенка — ему сойдут и отрицательные — для него это тоже любовь!), больше похвалы. ПО поводу игрушек можете ввести правило: Пока один ребенок играет с игрушкой, второму ее не трогать. Как только положил игрушку, можно брать. Если чего-то не могут поделить вдвоем возьмите у них эту вещь со словами: когда разберетесь между собой, отдам. Так они окажутся в одной лодке. Также поощряйте сотрудничество между детьми: «посмотри, он с тобой поделился игрушкой, он тебя любит», «посмотри, как он рад, что ты поделился с ним игрушкой».

    сентябрь 15, 2019 г.