Психология

ребенок - вопрос №335812

Здравствуйте, меня звать Игорь. Я решил к вам обратиться за помощью, т.к. не знаю с кем еще поделиться. Мне скоро стукнет 40 лет. Жене будет 33 года. У нас второй брак, живем 4 года. Живем мы хорошо, в достатке, я ее очень люблю и она меня тоже. У жены есть от первого брака сын 12 лет. И у меня отпервого брака тоже есть сын, ему 19 лет, он с нами не живет. Живет с матерью. В общем, начну с того, что моя жена очень хочет ребенка. Когда мы поженились, мы вместе планировали, мечтали, сначала сделаем ремонт в квартире, ну, а потом можно будет и планировать ребенка. Я на тот момент, не был против. Но потом, я сказал жене, что может, не нужен ребенок, нам и так хорошо. Мне хочется, что бы воспитанием ребенка занимались мы вместе, но я все время на работе с утра до вечера, езжу в командировки, бываю на работе и в выходные дни, потому, что мне уже скоро 40 лет, я уже старый. Но жена меня убеждает наоборот. После этого разговора мы очень сильно поругались. В итоге решили заняться ребенком в отпуске в этом году, летом, но по приезду на Кавказ в отпуск, я опять передумал, и просто ей сказал – «НЕ БУДЕТ РЕБЕНКА!», жена очень расстроилась, плакала, и мы долго не разговаривали. Потом помирились, но больше не разговаривали на эту тему. Приехали домой, все хорошо. Занимаясь любовью с женой, я решил попробовать зачать ребенка, я неожиданно все это сделал, что даже жена была в растерянности и очень была удивлена. У меня после этого появилось необъяснимое чувство страха, волнение. Но беременности не было. Жена опять, давай поговорим, начинаем разговаривать и весь разговор превращается в скандал, опять она меня убеждает, что общий ребенок нужен и что все будет хорошо с его появлением.  Я ей объясняю, что хотелось бы поменять машину взять поновее, так же мы планируем расширить жилье, но из-за появления ребенка, это все может  отложится. Как-то при разговоре об этом, она мне сказала, — «Что не будет ни какой новой машины!, ты хочешь машину, а я хочу ребенка и ребенок важнее, чем машина! машину можно купить и после рождения». Дело в том, что жена меня буквально достала…………

август 20, 2012 г.

  • Всего ответов: 5

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте Игорь. Причина Вашего нежелания иметь ребенка — Ваш страх. Чем он вызван — необходимо прояснять с Вами индивидуально.

    Указываемые Вами дополнительные причины невозможности родить ребенка сейчас (расширение жилплощади, авто и т.п.) — это причины, которые Вы ищите умышленно (возможно неосознанно), и причина их поиска — страх. Страх спровоцирован некими прошлыми переживаниями, которые необходимо прояснить и соответственно убрать сам страх. Пишите в чат, будем разбираться. (Читайте внимательно профиль)

    С ув. Александр.

    август 20, 2012 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте Игорь.

    Ребенок — большая ответственность, если Вы к ней не готовы, не стоит идти на поводу (тем более испытывать чувство вины по этому поводу). Для женщины ребенок — залог того, что у вас «все серьезно». Поэтому Ваш отказ она воспринимает как «нежелание серьезных отношений».

    Не нужно убеждать себя в том, что "общий ребенок нужен и что все будет хорошо с его появлением". У Вас обоих есть опыт негативного первого брака. И проблемы и «ошибки» — вы оба привнесли в эти отношения. Следовательно, процесс построения семьи стоит начать не с «зачатия ребенка», а с «работы над ошибками», дабы не повторять сценарий. Нужно научиться и конструктивному общению (у Вас обоих с этим проблемы, а это тоже «фактор риска»). Обращайтесь за личной консультацией.

    август 20, 2012 г.

    Андрей Сергеевич

    168-й в

    Дорогой Игорь! За ваш вопрос вам надо поставить «5», а вот за то, что вы  не хотите родить совместного ребенка, вам надо просто дать по шее (прежде всего вам, как мужчине)! Уж простите меня за такие слова. Но я знаю, что говорю, потому что старше вас и уверяю вас — 40 лет, это еще не возраст. И подумайте, вы вашего совместного ребенка, вашу любовь к жене и ее любовь к вам  ставите на весы против новой квартиры и машины. Ну, поменяете вы машину, купите квартиру… и что? Ваши дети вырастут и разъедуться. И будете вы в новой квартире и с новой машине вдвоем коротать век и ругаться и обижаться друг на друга, за то, что упустили такую возможность, как родить совместного ребенка. Дети даются нам Богом. И раз у вас уже не получилось один раз, это «звонок». Не решитесь сейчас, потом будет поздно. Но вы и потом старым еще не станете, потому что старость, это состояние души и по настоящему старых людей мало. Они пожелые только физически, а мозги работают, как у молодых. Будете спорить? Готов обсудить. Так, что выбросьте дурь из головы и рожайте (и идите в родовй зал вместе с женой!!). Ичем скорее, тем лучше. А если у вас есть другие причины, чтобы не хотеть этого ребенка, то напишите мне в чате и мы побеседуем. С уважением, и с надеждой на ваше благоразумее, АС.

    август 20, 2012 г.

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый, Игорь! Жена и Вы уже вышли на тропу противостояния, в которой женщина, как более эмоционально подкованное существо, Вас переиграет. Да и как проконтролировать зачатие-незачатие? Если женщина захочет, то и тут она Вас переиграет.

    Вам стоит разобраться в своих желаниях и чувствах. Видите ли Вы свою сегодняшнюю жену, как мать совместного ребёнка или этого виденияя для Вас по каким-то причинам нет. Тогда и все другие аспекты прояснятся. А женщина? — да, всё верно, Вас привязывает к себе и манипулирует на чувстве вины и долга.

    Рожают и в более поздние возрастные сроки, «Мне скоро стукнет 40 лет» но это ведь просто Ваша защита от нежелания иметь с данной женщиной детей, не так ли?! -  да и её 33 — тоже срок, который на нё давит — пора, пора… иначе не успею, а тут есть муж, который как будто бы легко управляем.

    Да, это мои предположения, но они на основе профессионального и жизненного опыта, опыта человека давно перешагнувшего свои 50.

    Чтобы прояснить тактику и длительную стратегию, как быть, как поступить, что возможно сделать? — Обращайтесь на персональную консультацию.

    август 20, 2012 г.

    Мелена

    139-й в Психологии

    Никакие земные блага на свете не могут сравниться с чувсвами отцовства и материнства — это даже не обсуждается.

    Похвально, что Вы относитесь ответственно к рождению нового человека. Но напрягает ваше чувство тревоги.

    Отпустите ситуацию и снимите напряжённость. Положитесь просто на судьбу.

    Дело в том, что Ваши желания поменять машину, расширить жильё, купить дачу и т.п. не прекратятся, а время идёт. Женщина хочет ребёнка? Вы любите эту женщину? Любовь победит все невзгоды и споры, тем более меркантильные. Не противьтесь природе и будьте оба счастливы!

    август 20, 2012 г.