Психология

Помощь близкому человеку! - вопрос №33598

Здравствуйте! У меня с мужем одна проблема — это его родители! Проблема в том, что он к ним со всей душой и по любому зову, а они с какой-то непонятной претензией виноват во всем он и в плоть до того что куры не несутся. Он чувствует себя ненужным и плачет мне на плечо. Я не знаю, что мне делать икак себя вести, что ему посоветовать! Я вижу, что они не правы, он очень хороший и надежный, а самое главное такой реакции не ожидала. Я теряю его — он идет в запой! Пожалуйста, помогите советом!

Вопрос задан анонимно сентябрь 5, 2010 г.

  • Всего ответов: 6

    Седов Алексей Александрович

    92-й в Психологии

    Во-первых, вы ни в чем не виноваты. Во-вторых, он а не вы, может себе помочь. Вы можете только поддержать его. Но в данной ситуации, он сам виноват, что идет на поводу у родителей. Он взрослый мальчик, и должен уже решать сам как ему на это реагировать. Судя по данному вопросу. Он просто плачет и все. И ни чего менять не хочет. Ему нужно искать проблему в себе. А на вашем месте, я бы с ним поговорил, на тему, "почему он так себя ведет?" Возможно он чувствует за сабой вину перед ними. Хотя тут кто его знает. Нужно с ним разговаривать. Если нужна помощь, приводите его, обсудим.

    сентябрь 5, 2010 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте. Скажите мужу, что запоем он ничего не исправит, а только усугубит.

    Скажите ему, что он сильный, умный и прочее. А также то, что пора заняться строительством собственной жизни, он уже не маленький ребенок, и от родителей не зависит. Родители, как и другие люди,  имеют право быть довольными или недовольными, но это не повод напиваться.Так и алкоголиком стать недолго.  Лучше уж делом заняться.

    сентябрь 6, 2010 г.

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый!

    У гиперопекающих "строгих" родителей вырастают  их "маменькины сынки". Да так потом и мучаются- мучают себя чувством вины по отношению к родителм, к жене, к детям... мучают тех, кто с ними... своей мягкотелостью.

    да, они удобны в управлении, но это чувство вины мучительно и его глушат чаще всего именно в забытьи через алкоголь, вещество, игры в автоматы, карты...

    Выход здесь может быть следующим: станьте его "строгой мамой", понаблюдайте за мамой родной, и смоделируйте её поведение на себе. Он с радостью отдаст Вам управление собой, но вот... как Вы сами то потом будете и к нему, и к себе относиться?

    Школа Чувств доктора Валерия Егорова.

    сентябрь 6, 2010 г.

    Наиля

    308-й в Эзотерике

    Родители правы в одном - пора от них не зависеть. В прямом смысле - пусть берет с них пример, становится таким же самостоятельным в решениях и готовым быть нужным (и критиковать если придется!) в своей семье как мужчина, а не как "сыночек". От вас сильно зависит, сможете на все 100% (сама не теряйтесь!) поверить в его надежность и мужественность, да именно вы! - все поправится. Жалеть его не надо, это подсознательно считывается и отбирает силу. Просто верьте вопреки всему в него, подхватывайте любую его инициативу, он нужен вам сильным, так и ведите себя с ним как с сильным, самостоятельным. Советовать ничего не нужно, он сам все знает. Блокируйте критику любыми способами. Родителей не переделаешь, но отвести им вторые роли вполне реально.

    сентябрь 6, 2010 г.

    Игорь Алфёров

    206-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Родители Вашего мужа воспитали его на чувстве вины. Он к ним со всей душой и по любому зову именно из-за чувства вины. Огромное чувство вины рождает мысли о собственной плохости и депрессию. Часто, чтобы не мучиться в депрессии, люди начинают пить. Порекомендуйте Вашему мужу обратиться за психотерапией, где он сможет проработать собственное чувство вины и научиться строить новые отношения с родителями.

    сентябрь 6, 2010 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Девушка, вы явно перепутали причину и следствие. Простите, но я буду называть вещт своими именами. это больно и не приятно. Но это правда,  а она обычно горькая и верить в нее не хочется. Но уж какая есть. Пройдут первые эмоции - еще раз перечитайте мой ответ.

    Итак, истинная причина  проблемы, извините, это пьянство вашего мужа. Этим объясняется его поведение "чувствует себя ненужным и плачет мне на плечо". А раздоры с родителями - для вашего мужа всего лишь повод, чтоб в очередной раз выпить, либо уход ""в запой!" . А отношение к нему его родителей - это всего лишь следствие.

    Пологаю, вам надо поговорить с мужем, тем более, что он у вас  "очень хороший и надежный". Думаю, тем проще вам будет стоит убедить мужа сходить к наркологу и психологу. Эти специалисты определят пути и средства решения проблемы мужа. Обычно это комбинированная помощь: медикаментозная и психотерапевтическая.

    И еще. Если вы верующие люди, то съездите с мужем в мужской монастырь в Серпухов, где находиться  чудотворная икона-  "Неупиваемая чаша". Съездите - говорят помогает. Заодно отдохнете и на время  вырвите мужа из привычного порочного круга.

    вы можете зайти на эти сайты и почитать о ней    http://www.inokini.ru/svjatyni/ikona/chasha.php   и http://www.ikonapis.com/best8.html .

    Удачи вам на этом пути. Лидия.

    сентябрь 6, 2010 г.