Юриспруденция

Решено

Здравствуйте. Вопрос о разводе. Я живу в другой стране, муж работает и живет в Сочи. Прописка у обоих в Воронеж.обл. Хотим развестись. Заниматься, видимо, буду я. С чего начать? Можно ли - вопрос №3360188

мнеразвестись в Москве? Это мне удобнее, если придется прилетать. Или мне надо летать в Сочи? Виктория.

июль 12, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    По месте регистрации нужно подавать заявление о расторжении брака.

    P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.

    июль 12, 2019 г.

    Оксана

    47-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Расторжение брака возможно через органы ЗАГСа и через суд. В ЗАГС (где регистрировали брак) обращаетесь в том случае, если 1) оба супруга согласны на развод; 2)нет общих несовершеннолетних детей; 3) при подаче заявление о расторжении брака в ЗАГСе должны присутствовать оба супруга. В противном случае, один из супругов подает исковое заявление по месту жительства Ответчика (по месту прописки/либо где живет). В судебном заседании Ответчик соглашается с заявленными исковыми  требованиями. Ехать в суд необязательно. Сейчас иск можно подать в электронном виде на сайте суда (попробуйте сначала в Сочи, где муж живет). если не получится в электронном виде, отправляйте по почте (заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения).Какие документы прикладывать прочтите в Гражданско- процессуальном кодексе РФ, в разделе исковое производство. К исковому заявлению обязательно!!! приложите ходатайство суду «о рассмотрении дела в Ваше отсутствие». Муж пусть хотя бы один раз сходит в суд и скажет, что не против.

    июль 13, 2019 г.