Юриспруденция

Доброго дня! В 2015г был приобретен земельный участок по договору уступки прав. Т.к договор аренды предыдущего "владельца" истекал в 2016г, продление срока аренды на 3 года было - вопрос №3361102

необходимым решением. 2019г. Из-за фин.кризиса в семье за это время смогли только залить фундамент и немного поднять цоколь (НЗП) на участке. По ЗК РФ повторное продление аренды не предусматривается, в связи с чем местное министерство уже дважды отказало в продлении. По ЗК РФ участок будет доступен для торгов на аукционе. Таким образом, государство игнорирует НЗП на участке и не возмещает никаких средств тем, кто вкладывался в эту землю, а теперь её теряет. Случаев по стране предостаточно, недовольных много- часть граждан смирилась и оставила проблему в покое. Но мы не можем оставить проблему, мои родители потратили годы, чтобы только приобрести этот участок, а из-за нового закона и медлительного агента не успели оформить в собственность, т.к был принят новый ФЗ. Вопрос: как вернуть себе участок, в который были вложены наши деньги и бесконечные нервы? Если он будет доступен для торгов, то как быть только одним тем самым покупателем, кому достанется наш же участок? Благодарю за внимание.

июль 13, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Соболь Е. В.

    4-й в Юриспруденции

    Вы могли приобрести участок только по договору купли — продажи у собственника. О каком договоре уступки прав может идти речь, если данный участок находился в аренде. Вы построили недвижимость (фундамент дома, цоколь) на участке, не являющимся вашей собственностью, что незаконно и необоснованно.
     В вашем случае можно обратиться с претензией к собственнику участка об возврате денежных средств, затраченных на строительство фундамента, цоколя, в случае отказа обратиться в суд.

    июль 15, 2019 г.