Психология

Решено

мать - энергетический вампир - вопрос №33612

Здесь много вопросов об отношениях с родителями, и ответы экспертов очень профессиональные. Но, как говорится, у каждого свое горе и на этом сайте я не могу найти ответа на свой вопрос. Дело в том, что моя мама — энергетический вампир. Я почитала литературу по этому поводу и еще раз убедилась в этом.  Мама — пожилой человек, и ее требования и претензии "зашкаливают". Знакомые посоветовали нам полечить ее медикаментозно —  сводить ее к неврологу или геронтологу, но она не хочет ни за что! Впрочем, я думаю, что дело не в возрастных изменениях. Она была вампиром всю жизнь, сколько я себя помню. Когда был жив отец, он так и говорил ей: Ты всю мою кровь выпила. Теперь отец умер. Пошли в ход моя кровь и мои нервы. Жизнь становится невыносимой. Несмотря на то, что живем не вместе. Подскажите пожалуйста, как вести себя с мамой-вампиром?

Вопрос задан анонимно сентябрь 6, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый!

     переключите её на общественную деятельность - домком, товарищество собственников жилья, садоводческий кооператив...

    может быть,  Вам дорогу где-то нужно построить или пустить дорогу в обход?

    скоро перепись - вот оформите её счётчиком, за день так "накормится" в общении, что до Вас и очередь не дойдёт.

     удачи!

    Школа Чувств доктора Валерия Егорова.

    сентябрь 6, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте. Способы защиты от вампиров подробно описаны в книге М.Литвака "Психологический вампиризм". Поищите ее в интернете.

    Главное - не вступать с вампиром в спор. Еще лучше - улыбаться и смотреть на нее с любовью. В этом случе вампир теряет свою силу.

    Успехов!

    сентябрь 6, 2010 г.