Юриспруденция

Решено

Будучи в браке, мой отец унаследовал квартиру от моего деда. Мой отец умер, имеет ли его супруга (не моя мать) долю в наследстве? При этом в квартире они вместе не проживали, ремонт не делали и т.д. - вопрос №3361342

(т.е. в ней ничего совместно нажитого нет)

июль 13, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Имеет равные права с остальными наследниками первой очереди, к которым согласно ст.1142 ГК РФ относятся: дети, супруг и родители наследодателя, а также внуки наследодателя и их потомки (по праву представления). Тот факт, что в квартире вместе не проживали, правового значения не имеет.

    P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.

    июль 13, 2019 г.

    Татьяна Анатольевна Бреус

    5-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Анастасия,

    Наследниками после смерти Вашего отца являются наследники первой очереди:
    — его дети (согласно свидетельству о рождении или о признании отцовства (усыновлении) ;
    — супруга (согласно свидетельству о браке, находившаяся в браке с наследодателем на день его смерти).
    Факт совместного проживания или непроживания в квартире вместе с наследодателем при этом не играет роли в случае своевременного обращения наследников к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.
    При этом, у Вашей мамы отсутствует право на вступление в наследство после смерти Вашего отца, так как она не находилась в браке с Вашим отцом на момент его смерти.

    С уважением, Татьяна Анатольевна

    июль 13, 2019 г.