Юриспруденция

Регресс по договору кредита - вопрос №33676

Семья в 2006г. взяла кредит 1 900 т.р. на ипотеку. С 2008г. совместное хоз-во не вели. По иску мужа о признании права на долю в квартире в 2008г. судом было утверждено мировое соглашение, где истец отказался от доли в квартире, а жена обязалась выплатить 900 т.р. В 2009г. брак был расторгнут, имущество при этом не делилось. Обязательства по кредиту (уплатадолга и процентов) исполняет только жена. Вопрос: возможно ли взыскать с бывшего мужа как с созаемщика по договору кредита в порядке регресса половину уже исполненного женой и документально подтвержденного обязательства? Какие могут быть "подводные камни"? Заранее, большое спасибо за ответы!

Дополнение автора от сентябрь 6, 2010 г., 16:02:02

В мировом соглашении нет ни слова об обязательствах сторон по договору кредита.

Vdalin сентябрь 6, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    "Подводные камни" могут вытекать из текста мирового соглашения. на первый взгляд законные основания для раздела уже выплаченного женой лично долга есть, но надо почитать сам текст мирового соглашения - полностью.

    сентябрь 6, 2010 г.

    Маркина Любовь Николаевна

    20-й в Юриспруденции

    Формально с бывшего мужа как с созаемщика возможно взыскать любую сумму, предусмотренную договором. Но, во-первых, вам действительно нужно  посмотреть мировое соглашение, во-вторых, если квартира осталась вам, то почему ваш бывший муж должен  ее вам покупать (платить по ипотеке) и в-третьих, если вы будете истребовать часть суммы по ипотечному кредиту, то ваш бывший муж вновь приобрете право истребовать часть имущества, явдявшегося совместно нажитым имуществом в период брака, то есть квартиры, даже если прошел срок давности он  сможет на основании вашего иска восстановить пропущенный срок. Вот такие "подводные камни".

    сентябрь 6, 2010 г.