Юриспруденция

Мошенничество - вопрос №33696

Уважаемые юристы! ПОМОГИТЕ!

Открыли фирму, где я учредитель 70% и директор и мой соучредитель 30%. Взяли кредит на ООО, где мы оба поручители как физ.лица и я залогодатель (Авто). У ООО есть имущество, которого достаточно было для погашения кредита. Мой соучредитель вывез из магазина все оборудование, товар, мои личные вещи и уехал на моей машине (у него есть доверенност ь отруки). Позже я узнала, что он построил за эти 2 года дом. Обращалась в милицию, банк о содействии и помощи, но весь мир против меня. Судебные приставы наседают, грозят уголовщиной. ЧТО ДЕЛАТЬ?

сентябрь 6, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Маркина Любовь Николаевна

    20-й в Юриспруденции

    Назначайте и проводите аудиторскую проверку деятельности директора вашего ООО, по результатам  проверки обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы о привлечении вашего соучредителя к уголовной ответственности (если для этого будут основания). Параллеьно  процедуре возбуждения уголовного дела незамедлительно предпринимайте меры гражданско-правового харктера, а именно, отзовите доверенность на автомобиль,  направьте письменное требование  соучредителю о возврате  всего вывезенного имущества, документов, вещей  и автомобиля. В уведомлении в обязательном порядке укажите , что в случае невозврата всего перечисленного имущества и документов вы оставляете за собой право на  обращение в правоохранительные органы о привлечении его к уголовной ответственности по ст.330 УК РФ-Самоуправство (при условии, что  причинен существенный вред). Затем, если доверенность на автомобиль  была генеральная, с правом распоряжения автомобилем, незамедлительно одновременно с отзывом данной доверенности. в письменном виде сообщите в ГИБДД об отзыве доверенности и уведомите их, что запрещаете регистрировать любые сделки с вашим автомобилем.Обратитесь с иском в суд в гражданском порядке об истребовании незаконно вывезенного имущества и товара. Но, имейте в виду, что обладая 30% долей ваш соучредитель явдяется  собственником 30% от всего имущества, принадлежащего обществу и если у вас , как у держателя контрольного пакета, были претензии к вашему партнеру, в результате чего он что-то недополучил (заработную плату, другие компенсационные выплаты и т.п.), то могут возникнуть проблемы, у вас могут не принять заявление в ОВД, мотивируя тем, что нельзя украсть у самого себя и т.д., поэтому рекомендую заключить соглашение с квалифицированным юристом (адвокатом), который изучит все необходимые документы и окажет вам  предметную, адресную юридическую помощь. Удачи Вам.

    сентябрь 6, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Что-то не вяжется в Вашем вопросе. Как следует из него, Вы были директором с основной долей, а второй соучредитель имел только 30%. Тогда возникает вопрос, на каком основании он распорядился имуществом ООО - это кража, за которую он должен быть привлечен к уголовной ответственности. Также из вопроса непонятно, как и с чем вы обращались в милицию, причем здесь судебные приставы (или уже был суд о взыскании с ООО долга - так пусть и ищут имущество, украденное соучредителем. Не складывается Ваша мозаика в картинку. Судя по всему, Вам надо обращаться к юристу (адвокату) за непосредственной помощью, причем это делать надо было уже давно.

    сентябрь 6, 2010 г.