Психология

Из за меня любимый человек лишился работы и возможно перспектив на жизнь.Он тяжело болен, необходимо дорогостоящее лечение, а эта работа была единственным выходом из сложившейся ситуации. С моей - вопрос №3370319

стороны требовалось дать ему некоторые навыки и инструменты, которые необходимы ему для дальнейшей деятельности. Он надеялся на мою помощь, рассчитывал в течение долгого времени, откладывал некоторые жизненно важные дела, лечение, концентрировался только на одном проекте, я очень старалась сделать все необходимое, но у меня не получилось, не хватило видимо профессионализма, личных качеств. И в результате он сдался и принял решение выйти из того проекта.Таким образом он остался ни с чем, так как рассчитывал на меня, а я его подвела. С каждым днём проблем все добавляется. Здоровье ухудшается, поиски новой работы тоже затруднены. А я не знаю, как помочь. Я сломала ему жизнь и я чувствую себя ответственной за то, чтобы вытащить его из этой ямы. Но теперь моей помощи ни в каком виде он не примет.О расставании мы не говорим, но я очень боюсь того, что он мне не доверяет и я ему больше не нужна. На душе тяжело. Поговорить об этом мне не с кем, с ним обсуждать то, как плохо мне сейчас я считаю неправильно — с его состоянием не сравнить.Я даже слов верных не могу найти, чтобы его поддержать, прощения попросить… да и словами делу не поможешь. Мы живём в разных городах, видимся сейчас особенно редко, любые разговоры на тяжёлые темы по телефону заканчиваются тем, что он просто замолкает на несколько дней. Такое ощущение, что все что я ни делаю, все только усугубляет. И я начинаю чувствовать себя бесполезной и в остальных сферах жизни. Не могу нормально общаться с близкими, работать, чувствую эту вину и груз на душе постоянно. Что делать? Как поддержать любимого?

июль 21, 2019 г.

  • Всего ответов: 3

    Татьяна Краснобрыжей

    27-й в Психологии

    Добрый день, Алина! Вы напрасно думаете, что решаете за другого человека, как ему поступать. Мужчина все сам решил и вы можете себя не винить. Каждый сам отвечает за свою жизнь. Если у мужчины есть проблемы, он сам может обратиться за помощью на сайт.

    июль 21, 2019 г.

    Marianna

    28-й в Психологии

    Здравствуйте, «… все что я ни делаю, все только усугубляет.»- в какой-то степени именно так и есть, потому что каждый человек сам несет ответственность за собственную жизнь и собственные решения, а Вы своими действиями пытаетесь решить проблемы другого человека. Вам действительно имеет смысл перестать брать на себя роль «спасителя» и пытаться решить сложности парня. Понятно, что у Вас есть чувства, есть желание поддержать, но всему есть границы, в Вашем случае можно заметить чрезмерное желание к помощи, именно поэтому Вы пытались взять на себя помощь с проектом, но в результате сами и поняли, что пытаетесь сделать то, на что неспособны, поэтому изначально лучше не брать на себя ответственность, предлагать помощь и поддержку в том случае, когда Вы уверены в себе, но при этом понимать, что Ваша помощь- лишь часть чего-то, проблема сама по себе может быть решена самим человеком, который находится в сложной жизненной ситуации.

    июль 21, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Алина!

    «Я сломала ему жизнь и я чувствую себя ответственной за то» — Не много ли вы на себя берёте, отвечая за жизнь и поступки другого взрослого человека? Вы бог? Или вы решили выполнять функции бога? Или может вы настолько уверены в себе и в своих силах, что готовы отвечать не только за себя, а и за жизнь другого человека?

    «Не могу нормально общаться с близкими, работать, чувствую эту вину и груз на душе постоянно» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

    июль 21, 2019 г.