Психология

Жадность мужа - вопрос №33709

Добрый день, на протяжении последних двух лет муж не дает денег на ведения быта, продукты и т.д., т.е. вообще не дает. Я покупаю продукты, детям (мужу, себе) одежду и т.д., кроме бензина, оплаты стоянки (я отказалась от этих трат).  Он работает, у него "молодая" фирма и денег у него нет по причине развития, по крайней мере он так говорит. Ранее,когда он был наемным работником, он с радостью отдавал деньги мне, я не транжира, стараюсь планировать расходы и умею тратить. В тот период чувсвовалось, что семья движется вперед, сейчас полный застой. Не могу понять, а как же понятие "мужчина-добытчик". Что это -мужская жадность, или муж не хочет вкладывать и развивать семью? Как действовать в подобных ситуациях?

Вопрос задан анонимно сентябрь 6, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Скажите - разве вложения в бизнес не есть долгосрочная инвестиция в семью. Для кого, он, по-Вашему, это делает. Вот Ваши слова "Он работает, у него "молодая" фирма и денег у него нет по причине развития". Или у Вас есть подозрения на иную трату денег? Или Вы против того, чтобы муж состоялся как предприниматель? И еще - что значит Я...Я...Я.... Разве финансы в семье не общие?

    Такое ощущение, что у Вас с мужем разные взгляды на "семейную" жизнь. В любом случае такая "делюга" - не есть хорошо. Это говорит о проблемах, которые нужно решать с семейным специалистом. Я не знаю, что Вы подразумеваете под словом жадность, но нетерпимость к мужу очень заметна.

    сентябрь 6, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Наиля

    308-й в Эзотерике

    Скорее всего нужно обсудить план дальнейшего финансового процветания фирмы совместно. Это поможет понять, что ожидает каждый от будущего и в каком варианте. Речь скорее о доверии и умении коррелировать личные интересы в связи с изменением жизненных обстоятельств.

    Доверять нужно супругу, но это не исключает вашего участия в вопросе, поскольку ваше умение экономно расходовать средства могут быть полезны и в его деле (вам необходимо разбираться в тонкостях). Конечно, преподнести это нужно достаточно дипломатично, без претензий и с реальной верой в успех вашего ОБЩЕГО предприятия. Ведь неуспех вам придется разделить также обоюдно. Чем больше вложено интереса - тем гарантированнее отдача, поддержка нужна в любом случае.

    сентябрь 6, 2010 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Я думаю вашу проблему решить можно следующим образом. Возьмите лист бумаги, разделите его на три графы. первая графа - необходимые траты,  вторая графа - сумма, третья - источник финансирования.

    в перву графу запишите необходимые траты, которые вы производите  в течении каждой недели и месяца в целом. К этим тратам можно отнести:

    * оплату коммунальных услуг, плату за газ, телефон,

    *оплату за детский садик и дополнительных услуг, получаемых детьми,

    *оплату стоянки и бензина,

    *оплату необходимых продуктов питания,

    * расходы на одежду

    *оплату интернета, телевидения и т.д.

    Во вторую графу внесите стоимость отдельно каждой услуги (траты). Запишите итогую сумму.

    Отдайте мужу для изучения этот расчетный листок  необходимых трат- пусть изучит, когда будет время (только не торопите его). Если у вас сохранились какие -либо чеки и квитанции, то вклейте их в специальную тетрадку под названием траты семейного бюджета (муж реально увидит, на что уходят зарабатываемые деньги). Предложите мужу внести в  него свои коррективы и заполнить последнюю графу. Понимаю, что вам захочется побыстрей сделать, поэтому лучше всего отдать этот листок в его выходной день, утром, за завтраком. Муж к этому времени отдохнет, голова, что называется будет свежей, и полагаю, что с утра  у него еще будет и хорошее настроение (а это не маловажно).

    После того, как муж изучит расчетный листок трат и заполнит его, садитесь вместе за стол и обсудите результаты. Вместе еще раз подумайте - что можно еще минимизировать траты и за счет чего.

    Полагаю, что такой конструктивный подход к семейному бюджету и выработанное совместное решение помогут вам.

    Мудрости вам, терпения и процветания. Лидия.

    сентябрь 7, 2010 г.

    Игорь Алфёров

    206-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Ваша жизнь за последние два года сильно изменилась. Вам приходится кормить и одевать семью, хотя раньше муж с радостью отдавал деньги Вам. Раньше чувствовалось, что семья движется вперед, а сейчас - полный застой. Понятно, что Вам сейчас сложно и, может быть, есть какая-то обида на мужа. Но подумайте, одни ли деньги не дают вашей семье двигаться вперед или есть еще какие-то проблемы? Жаден ли Ваш муж на самом деле или есть еще причины обижаться на него?

    сентябрь 7, 2010 г.