Учеба и наука

От фитофторы на растениях рекомендуют раствор: на 10 литров воды 80гр. пищевой соды, чайная ложка жидкого мыла и растворенную таблетку аспирина. - вопрос №3371577

Будет ли работать такой раствор? Не произойдет ли реакция нейтрализации?

июль 22, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Евгений Валериевич

    15-й в Учебе и науке

    В щелочной среде (за счет гидролиза NaHCO3 по аниону) будет усиливаться и гидролиз аспирина, так что возможна, пусть и частичная р-ия, между обр. при гидролизе аспирина H3CCOOH и NaHCO3.

    июль 22, 2019 г.