Юриспруденция

Юридическое понятие "Родственники" - вопрос №33736

Уважаемые коллеги выношу на ваш суд!

Из решения суда:

"То обстоятельство, что сделка совершена с иным лицом, в данном случае существенного значения не имеет, так как Шурин и Зять являются родственниками"

Действительно ли Зять и Шурин являются родственниками?

Ведь вывод суда должен подкрепляться законодательно, а не просто потому что так захотелось?

Жду ваших мнений на этот счет

сентябрь 6, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Мнение может быть только одно - закон не содержит понятий "шурин" и "зять" и понятия их родства. Оценивать решение суда по отрывкам из него не станет ни один уважающий себя юрист (адвокат). Вы правы - вывод суда должен подкрепляться законодательно, а не просто потому что так захотелось.

    сентябрь 6, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Маркина Любовь Николаевна

    20-й в Юриспруденции

    При определении правового статуса родственных отношений признается, что близкими родственниками являются лица, имеющие общие кровные связи ( родители, дети, внуки, бабушки, дедушки). а также лица, не являющиеся близкими родственниками, но состоящие в родственных связях, к ним относятся усыновленные, усыновители, супруг, супруга и т.п. Если вы ведете речь об уголовном судопроизводстве, то в УПК РФ в ст.34 дано  определение указанным понятиям. Так, в п.4 указанной статьи дано опрделение близкихродственников-супруг, супруга,родители, дети, усыновители,усыновленные, родные братья и сестры,дедушки, бабушки,внуки. В п.37 указанной статьи УПК РФ дано понятие родственников- все иные лица, за исключением близких родственников, состоящие в родстве. Из указанных понятий вытекает, что зять и шурин состоят между собой в родстве, а поэтому  подпадают под понятие родственники.