Дом, отдых, хобби

Решено

Уже второй год без клубники,хотя рассада была приобретена в "Успехе",специализированном магазине. Но ягоды вырастают мелкие и корявые Все подкормки для нее делала всегда. В чем проблема и - вопрос №3379607

как ее исправить? Сейчас уже обрезала всю листву.

июль 29, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Маргарита Рёкк

    73-й в Эзотерике

    Здравствуйте, Татьяна. Причины плохого плодоношения клубники могут быть разные. Если во время цветения клубника попадёт под заморозки, то хорошего урожая не видать — пыльца чернеет, ягодки, которые впоследствии  завязываются корявые и мелкие. На 4-ый год желательно обновить растения. От вредителей (белокрылки) опрыскивать клубнику можно настоем конского щавеля. Подкармливать растение нужно осенью. Обязательно обрезка листьев, рыхление. После сбора урожая дать отрасти усам и обрезать лист в августе. Также для клубники нужен хороший полив.
    Возможно, причиной мелких и корявых ягод стало недоопыление, или подъедание насекомыми (клопами-слепняками).
    Если же деформированых и мелких ягод ежегодно становится больше, попробуйте заменить сорт. Возможно, данный  сорт не адаптирован к вашему региону.

    июль 29, 2019 г.