Психология

Здравствуйте, у меня следующая ситуация. Я росла в неполной семье, родители рано развелись, при этом отец не принимал практически участия в моем воспитании после развода, только раз в год приходил на - вопрос №3380404

день рождения. Когда мне исполнилось 18 лет, он перестал приходить, и вместо этого стал звонить его отец. Сначала я относилась к этому нормально, но потом поняла, что он просто таким способом пытается склонить меня к тому, чтобы я приезжала у нему в деревню и за ним ухаживала (он стал инвалидом не так давно). После этого мне стало неприятно, потому что он-то обо мне не заботился, и я перестала брать трубку, однако испытываю угощения совести по этому поводу. За ним есть кому ухаживать, однако все равно я чувствую себя виноватой. К родственникам со стороны отца в теплых чувств не испытываю, может, потому что их почти не видела. Однако не могу перестать думать об этом.

июль 29, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

    Галина Венкова

    34-й в Психологии

    Здравствуйте, Дарья!
     Это ваш отец, что бы там ни было. Ваши чувства и вины, и обида на отца, понятны и естественны.
    Но вы можете не знать, по каким причинам отец не принимал участие в вашей судьбе, ведь возможно, они были существенные. А сейчас ему трудно.
    Вы можете встретиться, поговорить с отцом, узнать — какая помощь ему требуется. Но право решать — когда, сколько и в каком объёме её оказывать, оставьте  за собой.
     Во всяком случае, что-то для него вы, наверняка, захотите и сможете делать по мере ваших возможностей.
    Удачи вам в принятии решения.

    июль 29, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Дарья! Если вы хотите разобраться в себе, в своих чрезмерных чувствах вины и тревоги, и в своих навязчивых мыслях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.

    июль 29, 2019 г.