Юриспруденция

Решено

vip

День добрый! Ситуация: трехкомнатная квартира приватизирована на родителей и моего брата. У брата имеется задолженность по алиментам (сын, 19 лет, - вопрос №3382734

студент) и задолженность перед кредитной организацией. Недавно брат умер. Правильно ли я понимаю, что теперь кредиторы имеют право на его часть в квартире? Как следует поступить родителям, чтобы выйти из ситуации с наименьшими потерями?

июль 31, 2019 г.

  • Всего ответов: 3

    Зыков Алексей Вячеславович

    6-й в Юриспруденции

    Добрый.
    Алиментные обязательства прекращаются со смертью должника.
    Кредитные обязательства наследникам  придется закрыть.

    июль 31, 2019 г.

    Соболь Е. В.

    4-й в Юриспруденции

    кредиторы имеют право требования по долгам, а не на часть квартиры. Вступившие в наследство наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах наследуемого имущества. То есть, получив право собственности в наследство, по иску кредиторов, родители отвечают по долгам умершего наследодателя в том случае, если имеется вступившее в силу решение суда или иного судебного акта.

    август 1, 2019 г.

    Лана

    33-й в

    Добрый день. Обязательства возникнут только после вступления в наследство. С момента вступления в наследство наследник принимает на себя как долги, так и имущество наследодателя. Алиментные обязательства носят индивидуальный характер и не переходят по наследству. Поэтому наследник брата примет на себя только обязательства по кредиту, а также наследственное имущество. Отвечать по обязательствам необходимо будет только в пределах принятого имущества. Взыскание долга по кредиту производится только по решению суда и исполнительному листу. При этом есть варианты погасить кредит иными способами, не дожидаясь, когда кредиторы по исполнительному листу обратят взыскание долга на квартиру. Если есть возможность погашать этот кредит путем выплат, в данном случае, не будет взыскания на квартиру. Можно также попробовать реструктуризировать долг, обратившись к кредиторам. Главное, не дожидаться, когда будет наложен арест на квартиру в рамках исполнительного производства. Для более подробной консультации обращайтесь в личный чат. Благодарю за оценку ответов экспертов.

    август 19, 2019 г.