Психология

Ушла от мужчины и теперь думаю, как эмоционально отвязаться. Добрый день! У меня с моим бывшим сложная и длительная история отношений. Мне 25, ему 29. Мы несколько лет назад встречались, - вопрос №3386245

потомрасходились (я почувствовала охлаждение, начала истерить, он начал то исчезать, то появляться… качели, в общем, ничего хорошего, и после очередного его исчезновения я решила прекратить), потом через два года снова сошлись после его уговоров и долгого периода выяснения отношений. Сошлись, прожили вместе пару месяцев. Все было хорошо, но я чувствовала, что ему как-то вроде нужна, а вроде и не очень. На этой почве была ссора, в конце которой я услышала " никогда мне была не нужна, собирай вещи и уходи" (на самом деле я в ссоре повела себя некрасиво очень, меня захватило чувство вины и страха и я не ушла). Спустя неделю мы были на вечеринке, где все напились. Он напился по-страшному. Все было нормально, ни ссор, ни скандалов не намечалось. Но с пустого места я в свой адрес в грубых выражениях услышала, чтобы я уходила, что я была никогда не нужна, что велась на все его " уговоры" и вообще главной его целью было " отбить" меня у другого.<cut/>Я все это выслушала, а наутро собрала все свои вещи и уехала. Он попытался вяло меня остановить, чередуя то хамство, то уговоры, но я поняла, что терпеть даже пьяный излияния я не смогу всегда. Дальше будет только хуже. После этого всего мы разговаривали разок. Он сказал, что все были пьяные и вопрос можно было бы решить утром на трезвую голову. Необязательно было вот так вот собираться и уходить. И осталась я теперь один на один со своим уходом, непониманием как быть дальше и как эмоционально от него отвязаться. Я часто думаю о том, что может стоило по-другому среагировать. А с другой стороны, когда прямым текстом выгоняют, то оставаться — это дно. Да, я и не смогла бы остаться нормально и это проглотить. Осталась у меня эмоциональная привязка. Мне сейчас больно, одиноко и страшно. Как мне со всем этим справиться? Ведь я от него сильно эмоционально зависима. И вообще правильно ли я поступила?

август 3, 2019 г.

  • Всего ответов: 4

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена.
        «Мне сейчас больно, одиноко и страшно. Как мне со всем этим справиться? Ведь я от него сильно эмоционально зависима» — все верно, Вы зависимы и сейчас Вы испытываете синдром отмены. Поэтому «больно, страшно, одиноко». Это со временем пройдет. Но если необходимо поговорить об этом, получить поддержку — можно обратиться к эксперту лично. Заодно обсудить с ним собственные ошибки, проработать их, исключив повторение «сценария» (что такое «сценарное поведение» можно изучить самостоятельно).

    август 3, 2019 г.

    Marianna

    27-й в Психологии

    Здравствуйте, всю Вашу «сложную и длительную» историю отношений имеет смысл проанализировать, понять себя, свою модель поведения, принять реальность, чтобы завершить данный этап на психологическом уровне; как только весь этот этап потеряет свою актуальность для Вас, наступят и изменения в эмоциональном его восприятии. Кроме того, необходимо уделять больше времени себе, своей жизни, занять себя, продуктивно проводить время, которое, кстати, имеет большое значение в переживании расставания. «… правильно  ли я поступила?» — решать Вам, Вы должны понять себя и свои чувства, тогда и ответ определите для себя.

    август 3, 2019 г.

    Юлия

    18-й в Психологии

    Здравствуйте Елена!
    Вы поступили так как считали нужным. Нет правильных или неправильных действий. Что касается эмоциональной зависимости, на данный момент вы проживаете очередную стадию, этап самого расставания.
    Психологически и морально будет самостоятельно сложно справиться с переживаниями и эмоциями. Поэтому необходима психологическая работа с вами. Необходимо постараться проработать ваши чувства и ощущения и отпустить ситуацию. Занять определённую позицию и найти дополнительный ресурс двигаться дальше! Задумайтесь о формате индивидуальных консультаций с психологом на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее.
    Удачи и мудрых решений вам!
    С уважением психолог Юлия.

    август 3, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена!
    «Как мне со всем этим справиться?» —  Вам нужно понять себя, свои чувства и эмоции в этой ситуации. Разобраться с истоками и причинами появления таких отношений, и дать себе возможность прожить не только любовь, но и утрату любви. Пережить чувства утраты любви до остатка, отгоревать, выплакать… Пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем.  На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов переживания.  То есть вам нужно впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше. Для этого вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации.

    август 3, 2019 г.