Юриспруденция

Здравствуйте.Хотела поступить в этом году в колледж и хотела поменять имя.Мне надо устроиться на работу,чтобы заработать деньги на смену имени.Я - вопрос №3387368

думаю, как мне лучше поступить? Поступить в колледж в следующем году и сменить имя в этом году или в этом, а имя сменить после окончания колледжа? Можно ли его сменить во время учебы в колледже, по документам имя сменить, а так в колледже буду со старым именем? Так можно сделать?

Вопрос задан анонимно август 4, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    В любое время можете поменять. Просто предоставите копию свидетельства о перемене имени в вуз и все. На условия договора это не влияет. Согласно ст.19 ГК РФ:

    Статья 19. Имя гражданина

    1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

    В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

    2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

    Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

    Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

    3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

    4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.

    Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах.

    5. Вред, причиненный гражданину в результате нарушения его права на имя или псевдоним, подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом.

    При искажении имени гражданина либо при использовании имени способами или в форме, которые затрагивают его честь, умаляют достоинство или деловую репутацию, гражданин вправе требовать опровержения, возмещения причиненного ему вреда, а также компенсации морального вреда.

    P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.

    август 4, 2019 г.