Психология

vip

Так получилось, что у меня возникла проблема связанная с моей дочкой от первого брака. С Алиной, с первой женой мы растирались давно, тогда Ане было - вопрос №3389597

6 лет, но с тех пор связь с ней я поддерживал регулярно. Растирались из за того, что я ушел в другую семью. С Леной, новой супругой у меня так де двое детей и вроде было все замечательно, пока ко мне из за трагедии с мамой, не переехала жить Аня. С сестрами у нее все хорошо, но вот мою новую жену не воспринимает, вернее воспринимает как врага. Ну это еще более менее терпимо, недавно же она стала делать намеки, что я ей интересен как мужчина. Я регулярно ее отстегиваю от этих фраз, но проблема остается, если я реагирую агрессивно, она может сильно обидится, если же нейтрально или положительно, тогда она все усугубляет. Супруга у меня работает аудитором и постоянно в разъездах по регионам, смешно стало, что мне уже страшно наедине с дочерью оставаться. Потому что когда Лены нет, от легких намеков, Анька переходит к более явным. Последней каплей стало вчерашняя выходка после чего я решил написать вам.Она вышла из ванной голой, а на мой вопрос это что — ответила. Ой чего ты там не видел. Я ее конечно отругал, но думаю это не возымело действие. Посоветуйте как в такой ситуации быть. Общался по этому поводу с Женой, она не видит в этом проблемы совсем, говорит что у девочки такой возраст и со временем все пройдет. Рассказал ей про ее выходку голышом, долго смеялась -хотя не вижу лично в этой шутки нечего смешного, а под конец и подколола в стиле «ну как она тебе»

август 6, 2019 г.

  • Всего ответов: 4

    Юлия

    18-й в Психологии

    Здравствуйте Александр!
    Всё, что вы описали это действительно не смешно! Ваша дочь испытывает комплекс Электры, что означает наличие у девочки психотравмы. Произошло это благодяря вашему разрыву с первой супругой, в возрасте 3-6 лет идёт особая привязанность девочки к отцу. Девочка, потерявшая отца, не просто переживает тяжелую личную травму. Она попадает в тесную ловушку архетипической модели поведения, которая может повлиять на всю ее дальнейшую жизнь. Необходимо грамотно научиться взаимодействовать с дочкой. И постараться помочь ей выйти из этого состояния, прожить её чувства и переживания на бессознательном уровне. Вашу нынешнюю супругу дочка будет воспринимать как врага ив дальнейшем относиться ревностно. Если хотите более детально разобраться в ситуации, вы можете выбрать психолога и начать индивидуальные консультации. Чем раньше, тем лучше. Это будет более эффективный способ вам помочь.
    Удачи и мудрых решений вам!
    С уважением психолог Юлия.

    август 6, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Александр!

    «недавно же она стала делать намеки, что я ей интересен как мужчина» — Сколько лет сейчас вашей дочке? Особенность в том, что такие периоды, интереса к папе, девочки обычно переживают в возрасте 3-6 лет, а в подростковом возрасте как раз происходит обесценивание родителей. То есть, эта ситуация говорит о том, что у вашей дочери были какие-то сложности как раз в период вашего развода с женой, что в итоге проявилось в подростковом возрасте. По другому говоря, ваша дочь себя сейчас ведёт как маленькая 5-ти летняя девочка, которая кокетничает с отцом и конкурирует за вас с женой. Соответственно, развитие этой ситуации зависит сейчас от вашей семейной ситуации в целом.

    «а под конец и подколола в стиле «ну как она тебе»» — И часто такое бывает, что жена подкалывает вас обесценивает ваши слова или намерения? Речь идёт о том, что вы в своей семье и в отношениях с дочерью делаете что-то такое, что способствует проявлению у дочери вот такой сексуальности. Например, вы позволяете своей жене чрезмерно высмеивать и обесценивать ваше мнение, и ваше слово является легко преодолимым законом, что в итоге ставит вас в позицию мужчины на которого можно повлиять, манипулировать и соблазнять. То есть, кроме сложностей взросления дочери, что-то в вашей семейной атмосфере способствует такой ситуации. Соответственно, вам нужно разделить свой вопрос на два отдельных под вопроса. Первый, это сложности взросления дочери, начиная с ей ранних лет, и этот вопрос нужно выяснять на личных консультациях дочери с психологом. Второй, это ваши семейные отношения в целом и с женой в частности, что уже нужно выяснять на ваших личных консультациях с психологом.

    август 6, 2019 г.

    Афанасьева Ольга Михайловна

    30-й в Психологии

    Здравствуйте, Александр!

    Вам нужно несколько изменить своё поведение по отношению к дочери. Не нужно Аню «отстёгивать от фраз», и, тем более, ругаться. Потому что, во-первых, запретный плод еще более привлекателен (а особенно для подростка); во-вторых, она же чувствует, что Вы боитесь, и этим пользуется.

    И сам Ваш вопрос — «Что это?», это же своего рода провокация. Она Вам и ответила на вопрос....

    Так что, наберитесь спокойствия. И займите авторитетную позицию отца. Почувствуйте себя отцом, старшим. Более мудрым, опытным. Снисходительным к слабым. И спокойным.

    Взывать надо к чувству стыда. К чувству приличия. И к социальным нормам, нормам взаимоотношений взрослых детей и родителей.

    В подобных ситуациях, как Вы описали — с ванной и др., может быть, например, такая реплика, с отеческой позиции: «Аня, я твой отец. В обществе в целом и в нашей семье, в частности,  не принято, чтобы взрослые дочери  появлялись перед своим отцом в обнажённом виде. У меня есть супруга. И, если тебе интересно, я только ее воспринимаю как женщину. Тогда как к тебе у меня другое отношение, потому что ты моя дочь.»

    То есть просто надо расставить точки над «I», что называется. И чётко обозначить, кто есть кто.

    Ваша жена, скорей всего, права в том, что со временем это пройдет, потому что да — у девочки такой возраст. Хотя сама ситуация, действительно, не повод для шутки.

    А пройдёт это тогда, когда Вашей дочери понравится какой-то мальчик. Или даже она влюбится. И опять же, Вы можете ненавязчиво этому способствовать. Так или иначе  подтолкнуть дочь к мужской компании сверстников.

    август 9, 2019 г.

    Анастасия

    123-й в Психологии

    Здравствуйте, Александр! У дочки не выставлена иерархия семейная. Соберитесь вместе с женой и с дочкой. Скажите ей(дочке), что «у меня уже есть любимая женщина — это моя жена (имя жены), а жена пусть скажет, что у нее есть любимый мужчина это вы (пусть назовет по имени). А ты моя дочь (говорите ей), ты мой ребенок. И когда ты вырастешь ты встретишь своего мужчину и ты будешь его женщиной

    сентябрь 15, 2019 г.