Психология

Решено

Здравствуйте, у меня есть несколько вопросов, буду благодарна , если вы ответите. 1)Чувствую сильный дискомфорт при общении, телефонных разговорах, разговаривала с психологом, посоветовал - вопрос №3389859

преодолевать себя, но при контакте с людьми ощущения такие, будто надеваешь обувь, которая мала тебе по размеру, ты не можешь не чувствовать дискомфорт и привыкнуть тоже не можешь. Не знаю понимают ли меня люди, но многие их поступки не понимаю я, считаю странными, хотя это для многих стало повседневностью (например: праздники вроде Пасхи, дня города. Знаю, проблема во мне, а не в других, но думаю, мне нужна помощь. 2)Чувствую сильную оторванность от реальности. Иногда лежу и думаю, что прошёл час, а оказывается — 8 минут. Ощущение, будто в метре над землёй. Некоторые люди придумывают диалоги перед тем как их сказать, а у меня, если какая-то тема становится навязчивой, могу фантазировать о ней часами. Это тратит слишком много времени, которое я могла бы использовать вне своей головы, для реального дела

август 6, 2019 г.

  • Всего ответов: 3

    Галина Венкова

    34-й в Психологии

    Здравствуйте!
     Так начните тратить свою энергию и время на реальные дела.  Что вас интересует? Что вас радует? Займитесь этим, развивайтесь.
    Что касается выбора других людей, что им праздновать, чем заниматься- оставьте это им. Вам не нужно ни принимать, ни не принимать это. Это просто не ваша жизнь. Вас это не увлекает- идите дальше. Не стоит никого осуждать, ведь вы не знаете обстоятельств их жизни. Зато при этом в мечтаниях проводите свою.
    Узнавайте себя. Принимайте себя такой, какая вы есть. Учитывайте свои особенности, а если вам что-то мешает в себе — исправляйте.
    Не хотите общаться — так выбирайте тех, с кем вам делать это легче.
     Что касается телефонных разговоров, то чем чаще вы станете это делать, тем быстрее наработаете навык  и тем проще вам будет это делать.
    Удачи вам.

    август 6, 2019 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        Если я верно Вас понимаю, Вы испытываете страх перед социумом и поэтому «убегаете» в свои фантазии. Это своего рода «психологическая защита». И, чтобы помочь Вам, необходимо выявить источник тревожности и работать уже с ним. Вместе с этим, можно освоить новые, более конструктивные способы реагирования на стрессовые ситуации (вероятно об этом и говорил Ваш психолог).
        Вот этот момент я бы исследовал более подробно: «Это тратит слишком много времени, которое я могла бы использовать вне своей головы, для реального дела» — такое ощущение, что имеется внутреннее сопротивление этому самому «реальному делу» (какому? Кто требует от Вас «реальных дел»?)

    август 6, 2019 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Сильный дискомфорт, оторванность от реальности и дереализация, навязчивые мысли и действия — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы.Самостоятельно определить причины появления этих симптомов и избавится от них тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. Поэтому, предлагаю вам найти причины появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

    август 6, 2019 г.