Психология

эритрофобия, боязнь покраснеть - вопрос №3390081

Здравствуйте! При общении с людьми, даже со знакомыми меня бросает в краску, а при сильном волнении даже в пот. Это происходит еще со школы. Из за этого моя жизнь стала совсем невыносимой. У меня нет друзей, я не хочу появляться на публике, я стал слишком застенчивым. Я постоянно напряжен, не могу расслабится с людьми, а с противоположным полом вообще не могу никак общаться, хотя и очень хочется. Мне уже 30 лет, у меня не было ни разу серьезных отношений с женщинами. Обычно если я с кем то общаюсь то я всегда молчу и слушаю других. Как только я начинаю что то рассказывать я сразу краснею. Помогите пожалуйста.

август 6, 2019 г.

  • Всего ответов: 3

    Алексей Раков

    105-й в

    Приветствую, Денис.
    Предположу, что есть женщины, которым может понравится застенчивый и не желающий часто появляться на публике партнер. Подумайте, где такую можно встретить? Но с ней придется общаться, хотя бы не долго, чтобы отношения начать и, конечно, продолжать. А слушание — это прекрасный навык, похвалите себя, за то, что вы можете слушать собеседника! Само по себе покраснение не мешает общаться, мешает ваше излишнее молчание.
    Попробуйте разобраться с вашей боязнью покраснеть вместе с психологом, думаю, у вас получится!

    август 6, 2019 г.

    Татьяна

    32-й в Психологии

    Здравствуйте, Денис.
    Прочтите книгу В.Леви «Искусство быть собой».

    август 6, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Денис!
    Фобии —  это  механизм, который сформировала ваша психика из-за наличия тревожного состояния и психических конфликтов. Соответственно, если вы хотите избавиться от этого состояния или формирования других симптомов, необходимо разбираться с причинами  появления, а не только бороться со следствием. Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости появления такой реакции психики. Чаще всего это не одно событие, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные события. Поэтому, предлагаю вам найти причины появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

    август 6, 2019 г.