Психология

Добрый день! Вопрос про то, как реагировать на различное поведение. Особенно интересно мнение мужчин-психологов. - вопрос №3392127

Подскажите, как реагировать и относиться к ситуации, когда неплохой и умный человек общается со мной или ведет какой-то семинар и т.д., при этом позволяя себе время от времени сексистские или просто неприятные шутки — не в адрес конкретно меня, а для аудитории. Умом я все понимаю: человек может шутить так от смущения, комплексов — чтобы прослыть более уверенным в себе, «настоящим мужиком» и т.д., но мне все равно неприятно. Мне сразу не хочется слушать таких людей, хочется уйти с мероприятия и т.д. Подобные вещи унижают. Прослыть и быть ханжой и занудой не хочется. Но оставлять каждый раз подобное без реакции или глупо хихикать за компанию не хочется.
Мне 30 лет и я справляюсь с большинством ситуаций — плюс с возрастом становишься толстокожее. Но такие вещи, к сожалению, коробят по прежнему.

Подскажите, как себя вести?

Спасибо.

Вопрос задан анонимно август 8, 2019 г.

  • Всего ответов: 3

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая!
    Шутки на тему секса всегда привлекают внимание. Так что это маркетинговый ход для семинара.
    1. Вы можете это понять, принять и сохранять равнодушие
    2. Вы можете уйти с мероприятия и не слушать то, что Вам не нравится.

    А отношение к теме секса лучше проработать с психологом.

    Мудрости Вам!

    август 8, 2019 г.

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Аноним здравствуйте. А разве сейчас Вы никак не реагируете? Реагируете. Подсказки хотите? А поможет ли Вам такая подсказка:
    — ну, теперь реагируйте как-то по-другому, например, начинайте радоваться таким людям и чувствовать себя в их присутствии счастливой!
    Помогла подсказка?

    август 8, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Дело ведь не в том, что вы не знаете как можно реагировать на такие моменты, а в том, что вы уже чрезмерно на это реагируете и не можете по другому. Как вы думаете, с какими вашими комплексами, смущениями, неуверенностью в себе или другими моментами может быть связана такая ваша реакция? Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.

    август 8, 2019 г.