Психология

Решено

жизнь - вопрос №339683

<span style="color: #000000;"><span style="font-size: x-small;">С 15 лет стала всерьез задумываться о смысле жизни. Последние 3 года пребывала и продолжаю пребывать в депрессивном состоянии, апатии. После длительных раздумий, пришла к выводу, что смысл жизни все-таки есть, но это ничуть не облегчает мое положение. В моем понимании, смысл жизни в совершенствовании себя, отработки своей кармы чтобы в конечном счете максимально близко вдуховном плане уподобившись богу получить так называемое *освобождение*. т.е. прекратить прекратить цикл рождений в материальном(физическом) мире и перейти на след уровень, стать кем то высшим. Я трудно схожусь в общении с людьми. По темпераменту я — меланхолик. В общем, на данный момент меня ничего не интересует, почти все начинает обесцениваться в моих глазах, ни в чем не вижу смысла. Частые перепады настроения: то мне ужасно грустно и хочется умереть, то вот я беспросветно радуюсь, сама не понимаю чему, считая что все еще не так потеряно и может что то станет лучше. Также я пришла к одному простому умозаключению — меня тяготит само существование и похоже это навсегда. Это чувство не какая то проблема от которой можно избавиться после нескольких сеансов у психолога, это просто часть меня, моей сущности. В каком бы радостном состоянии я не находилась, в любой момент меня одолевают различные мысли, вроде "и что?" "а зачем все это?". У меня нет каких то сверх серьезных проблем в жизни, по крайней мере я это сейчас осознаю, если сравнить меня 3 года назад и сейчас, это два абсолютно разных человека. Раньше я предавала слишком большое значения, казалось бы незначительным проблемам, сейчас же я осознаю, что это ерунда по сравнению, например с проблемами вселенского масштаба. Кто-то например, голодает, еще кто терпит домашнее насилие, у кого то действительно серьезные проблемы со здоровьем, у кого то нет даже возможности на что либо, а я сижу тут за интернетом, ленясь что либо сделать и ною в поисках смысла жизни. Чувствую себя немного виноватой перед другими. Ко мне часто приходили мысли о самоубийстве, но я не решалась из за страха ада, на тот момент я в него верила, сейчас же все немного по-другому. </span></span><span style="color: #000000;"><span style="font-size: x-small;">Также я не хотела бросать свою маму тем самым обрекая ее на страдания, ну не заслужила она этого. Сейчас мысли о суициде уже не так донимают меня, т.к. я поняла что это не выход, точнее выход, но не самый правильный и эгоистичный. Сейчас, главной целью моей жизни является достижение материальных благ, чтобы обеспечить своим родителям хорошую старость, чтобы они хоть мир увидели попутешествовали и занятие благотворительностью. Хочу помогать людям всем чем смогу. Но опять же меня угнетает само мое существование, как бы я ни радовалась в определенный момент я всегда думаю о чем то мрачном, и глубоко в душе я понимаю что до старости не доживу потому что всегда буду одинока, меня не тянет на поиски своей второй половинки но и одинокой я быть тоже не хочу, жить до старости для меня будет просто мучением, планирую прибегнуть в суициду когда хоть что то в своей жизни добьюсь. Меня просто гложет мое существование, такое чувство что все не так, и я просто хочу застыть исчезнуть. Как хотя бы на время смягчить эти чувства? Просто в моей жизни наступил такой период когда надо взять себя в руки и действовать упорно трудиться если я хочу чего то добиться. А руки опускаются.</span></span>

август 23, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Вероника

    351-й в Психологии

     Здравствуйте!

     Ну и чего Вы планируете добиться своим будущим суицидом?

     Если Вы прекрасно понимаете, что в следующем воплощении у Вас всё ровно будет другое тело и другая жизнь, свою карму Вы тем самым не проинтегрируете и кармические задачи данного воплощения не решите, а значит в следующем воплощении сделаете себе только хуже, испортите как текущую, так и родовую карму. В чём логика?

     А почему Вы решили зациклиться только на материальных благах? Что случилось с духовным миром? Я не думаю, что ваши кармические задачи ограничились бы только материальной сферой и циркуляцией энергий только нижнего порядка.

    Не хотите строить семью, дело ваше, ладно, но если уже Вы тут затронули вопросы кармы, то вспомните такого человека, как Сатья Саи Баба, у него тоже не было своей семьи, была нелёгкая жизнь, но вместе с тем он прекрасно разбирался в вопросах кармы, развивал духовный мир (да, возможно мнения о нём противоречивы в этом аспекте, но того, что он был духовный деятель никто не оспорит), этот человек великолепно смог реализовать свои жизненные задачи и проитегрировать свою карму (ине только свою, кстатии) и абсолютно не заморачивался темой «в чём смысл жизни» потому, что знал в чём смысл его жизни. В вашей жизни будет тот смысл, который Вы ей предадите, хотите сделать её бессмысленной, пожалуйста,  испортите шанс, который Вам подарила Вселенная, всё в ваших руках)

     Я могу предложить руку помощи, принимать её или нет дело ваше.

     С уважением, Вероника.

    август 23, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Проблема есть. Это нелюбовь к себе, неприятие себя. Вы пытаетесь найти «оправдание своему существованию» (и не можете). От этого и мысли нехорошие.

    «Это чувство не какая то проблема от которой можно избавиться посленескольких сеансов у психолога» — откуда Вы знаете, Вы проверяли? Вы, конечно же, свободны в своем выборе, можете и дальше упиваться своими страданиями. А можете проверить и убедиться — выход есть.

    август 23, 2012 г.

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Уважаемая Кто-то, представьте, что после суицида вы попадете не в ад, а в темноту и полное одиночество и возможно на такое время, что оно покажется вам вечностью. Вы можете в это не верить, а верить в то, что избавитесь от проблем  покончив с собой. Но ведь точно-то вы не знаете. Так стоит ли рисковать? У вас тяжелый невроз. Что это такое? каким-то образом вы воспитали свой ум мыслить о несчастьях и продолжаете пребывать под (теперь уже механическим) воздействием вашего ума.  Надо  найти«где собака зарыта» и освободиться от привычки создавать тяжелую ментальную реальность.  Но здесь вам нужно потрудиться и не один день. Конечно для этого нужен психолог или психотерапевт. Выбирайте и приступайте к освобождению. Жизнь сама по себе становится прекрасной, если очистить мозги от мусора.  У вас есть  база для жизни-это забота и любовь к вашей маме.