Юриспруденция

Можно ли считать а/м второго участника ДТП "стоящим", если остановка длилась буквально 3-5 секунд - вопрос №3399292

Добрый день! У меня произошло ДТП при выезде на перекрёсток, заранее занял левый ряд, для поворота налево, уже непосредственно перед перекрёстком(3-5 метров до пересечения проезжих частей) ко мне с правого ряда начал прижиматься автомобиль (видимо тоже хотел повернуть налево, но с правого ряда) прижался достаточно близко, но пропускать его я не собирался, в момент когда машина стоящая впереди меня, начала движение, я тоже начал движение и почувствовал касание, остановился. Приехавший на вызов экипаж ДПС сделал меня виновником аварии, вменив мне наезд на стоящее ТС (я притёр дверью его зеркало и каснулся колесом его бампер). У второго участника ДТП стоял видеорегистратор на котором инспектор увидел, что в момент касания, я двигался, а второй участник ДТП стоял. Однако по характеру повреждения видно, что второй участник ДТП перед этим слишком близко приблизился и остановился, что в дальнейшем привело к касанию автомобилей. Вопрос у меня такой: «Можно ли считать а/м второго участника ДТП „стоящим“, если остановка длилась буквально 3-5 секунд и как так вышло, что я не нарушая ПДД стал виновником, а второй участник ДТП, не соблюдая правил движения по полосам, и, нарушая п.8.4. ПДД был признан невиновным в ДТП. Спасибо.

август 14, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Соболь Е. В.

    4-й в Юриспруденции

    Если вы в Постановлении указали, что согласны с со своей виной принятым решением, то 80%, что апелляционный суд постановление оставит в силе, если не были согласны, подавайте в суд на пересмотр постановления, и даже если не указали, что не согласны, подавайте в суд, ссылаясь на волнение при ДТП.
    Как правило, в постановление можно найти много процессуальных ошибок. которые может найти юрист и на этом основание можно отменить это решение.
    3-5 сек нельзя считать автомобиль стоящим, так как он продолжал движение, лишь на пару секунд приостановил движение, то есть фактически — второй участник движения кратковременно сброисл скорость до 0, а не остановился.
    Остановка - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров, либо загрузки или разгрузки транспортногосредства. пункт 1.2 ПДД РФ.

    август 17, 2019 г.