Медицина

Решено

Моей бабушке 4 месяца назад сделали операцию по перелому бедра.Ей 80 лет. С тех пор она не может встать. Из за общей Слабости. Как поставить её на ноги? Возможно ли это? Так как сильно слабая и - вопрос №3399587

худая.

август 14, 2019 г.

  • Всего ответов: 3

    Игорь Эрастов

    61-й в Медицине

    Вопрос сложный для решения, все зависит от многих факторов — прежде все мотивации и психологического состояния бабушки. Начинать нужно по-тихоньку подниматься в кровати, затем начинать ходить. Замотивируйте бабушки внуками, дачей и т.п., чтобы у нее была конкретная цель для чего она двигается

    август 14, 2019 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Ксения

    11-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Делайте бабушке массаж. Потихоньку нужно вводить гимнастику. Сначала можно лежа делать обычные сгибания рзгибания суставов, но несколько раз в день. Ну и хороший стимул не помешает.

    август 14, 2019 г.

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте Татьяна. В таких случаях требуется проведение реабилитации — восстановительного лечения в специальных учреждениях, в связи со старческим возрастом и невозможностью ходьбы, ее вряд ли смогут принять на курс реабилитации, поэтому остается только амбулаторный вариант — при помощи работы специалистов на дому. Это за деньги. Первое, что важно сделать — это вертикализация пациента, то есть провести целый комплекс разных (!!) мероприятий для того, чтобы она смогла принять вертикальное положение — самостоятельно сесть и встать. Один лишь массаж тут не поможет. Вам потребуются такие специалисты (в идеальном случае): врач-реабилитолог, кинезиолог, врач физической медицины, физиотерапевт, массажист. По большому счету нужны все они в комплексе. Реабилитолог оценивает состояние, потенциал больной и делает назначения, кинезиолог «ставит» двигательные паттерны, нарушенные в связи с травмой, врач физической медицины назначает конкретную лечебную гимнастику для укрепления конкретных проблемных мышц, физиотерапевт назначает физиолечение — различные процедуры, которые реально выполнить на дому, ну и массажист — это понятно.

    август 14, 2019 г.