Психология

Решено

тревожно-субдепрессивный синдром. Здравствуйте. Со мной давно что-то происходит, с 2015 года. Я тогда работала в школе учителем иностранных языков, дочка 4 года, семья, жили с мамой мужа, назрел - вопрос №3399690

квартирный вопрос. Мы поссорились и свекровь уехала к родственнице. А у меня начались панические атаки, страх смерти. Через полгода я обратилась в ПНД, даже лечилась недолго. Не считаю, что лечение мне помогло. Просто мы уехали в отпуск в прекрасную северную деревню (где была свекровь). Я извинилась. С тех пор я изменилась. Словно жду какого-то удара. Долго думала сменить профессию учитель на парикмахер, но когда надо было идти учиться я вдруг испугалась и отказалась. Перед этим сидела и много дней обдумывала какое решение принять. И так всегда происходит: я что-то долго взвешиваю, обдумываю, и отказываюсь от всего. Работала учителем (уже не в школе), репетитором. Всегда и во всем сомневаюсь, чувство вины ужасное по любому поводу. Бессилие воли какое-то. Усталость, апатия. Мне ничего не интересно и ничего не радует. Хотя я радуюсь поездкам на дачу и люблю природу. Много читаю, и это тоже какое-то бегство от проблем, внутрь себя. Друзья, тусовки… все это ушло.Муж, он не понимает что со мной. Я и сама не понимаю. Поехала недавно в ПНД. и врач написала диагноз: тревожно-субдепрессивный синдром, предложила лечиться в диспансере. Что делать?

август 14, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте Елена. Не понятен вопрос «что делать?», если Вы УЖЕ делаете! Лечитесь — какой смысл продолжать терпеть, если можно пройти лечение?

    август 14, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена!
    Депрессивные состояния, страхи, панические атаки — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. Поэтому, предлагаю вам найти причины появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

    август 14, 2019 г.