Юриспруденция

порядок расторжения брака с гражданкой РБ, есть несовершеннолетний ребенок - вопрос №3400666

1 — супруг гражданин РФ. проживает в РФ
2 — супруга гражданка Республики Беларусь. проживает в РБ
3 — есть несовершеннолетняя дочь
4 — согласие взаимное, конфликта и материальных претензий нет. можно подтвердить нотариально заверенным документом.
5 — возможности приехать нет

источники в интернет дают противоречивые сведения. попадалась статья, где было сказано

возможно расторжение брака через ЗАГС, при взаимном согласии и отсутствии претензий, не зависимо от наличия несовершеннолетних детей
в другом источнике утверждается, что
при наличии несовершеннолетних детей, только через суд
в РБ точно только через суд. подскажите пожалуйста, какой будет процедура, если попытаться провести ее в РФ?

и на сколько может растянуться это процесс во времени, учитывая что все необходимые документы (или копии) могут быть высланы по почте. в том числе подтверждение согласия на расторжение брака со стороны супруги.

имеет ли значение, что инициатором является супруга? и именно она хочет ускорить события. при этом супруг, так же не имеет ни возражений, ни претензий.

Дополнение автора от август 17, 2019 г., 08:09:54

ребенку 7 лет. без суда ни как?

Дополнение автора от август 17, 2019 г., 10:06:11

пожалуйста, одна реплика — без суда не возможно в принципе? и сразу ставлю «отметку»
все остальное подробно и понятно, спасибо

Вопрос задан анонимно август 15, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Соболь Е. В.

    4-й в Юриспруденции

    Все зависит от возраста ребенка, если ребенок возрастом до года, то по инициативе супруга брак расторгнуть можно только по истечении срока когда ребенок достигнет возраста 1 года (по законам РФ).
    Иск по законам РФ подается по месту жит-ва истца, поэтому в вашем случае, пусть супруга, гр. р. Белорусь подает иск в Российский суд о расторжении брака, к нему приложит нотариально заверенный перевод паспорта (оригинал) и внизу в иске допишет «прошу рассмотреть без моего участия».и отправить иск в суд по месту жительства супруга в Российскую Федерацию на адрес суда, где прописан, или проживает супруг, можно в мировой суд, так как спора о имуществе и месте проживания ребенка нет.
    Или супруг подает в суд иск, а второй супруг высылает нотариальное согласие на расторжение брака на том языке в какой стране будет рассматриваться дело.
    Третий вариант — один супруг подает иск о расторжении брака, второй пишет нотариальную судебную доверенность на участие представителя в суде и высылает второму супругу. представителем может быть любое лицо — как юрист, так и без юр образования.
    Все документы оформляются на том языке, в какой стране рассматривается дело
    Если ребенку 1 год исполнился, тоже самое может сделать супруг, только подать иск в р. Белорусь по месту жит-ва супруги