Психология

Здравствуйте! Меня зовут Надежда. Мне 32 и я потеряла свою цель в жизни. Я закончила университет, в который так мечтала поступить. Там я получила интересную инженерную специальность, от учёбыполучала - вопрос №3401015

колоссальное удовольствие. Параллельно с учёбой я растила двоих замечательных детей. Старалась быть не стандартной мамой, их развитие и забота о них были у меня на первом месте.Всегда любила многозадачность и кайфовала, когда все получалось выполнить в лучшем виде. Но по специальности, которую я получила нет вакансий в моем городе. Пришлось идти учителем, где глубокие знания в инженерии угасают, а в педагогике и психологии я профан. От этого у меня стала иссякать энергия. Я не знаю к чему мне стремиться и какие цели перед собой ставить. Стала много свободного времени проводить в соц сетях, перестала играть с собственными детьми, накопились проблемы, стала раздражительной. Мне больно и страшно от того, куда я качусь. Я не знаю где взять энергию и силы для самореализации. Возможно ещё эмоционально разрушили меня события, произошедшие в моей семье. У мужа один за одним умерли родители, он всегда был не особо целеустремлённым, а после этого вообще перестал стремиться к саморазвитию.И у меня нет энергии, чтобы его стимулировать, а глядя на него её ещё меньше становится. Такая вот семья овощей. Меня это пугает, но к действиям не побуждает, что пугает ещё больше. Я ищу что-то, что меня переключит, но все мои приёмы не действуют. Мне кажется, что нужно изменить что-то в корне, но столько но, что не знаю как это сделать. Спасибо за любой Ваш совет и подсказку. С уважением, Надежда.

август 15, 2019 г.

  • Всего ответов: 4

    Марина Сурова

    40-й в

    Здравствуйте, Надежда! Предлагаю на консультации психолога разобраться  с Вашими чувствами и желаниями. Возможно, Вы потеряли веру в свои силы, решили, что ситуацию, которая не устраивает, изменить нельзя и пустили все на самотек. Но есть варианты изменения Вашей ситуации и их надо применить и попробовать. Все в Вашей жизни зависит от Вашего выбора!

    август 15, 2019 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    август 15, 2019 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Надежда.
        Вы пишете, что «потеряли цель в жизни». Но разве это так на самом деле? Вы НЕ СМОГЛИ найти работу в Вашем городе, причем тут «потеря смысла»? Смысл то, как раз остался, но Вы не знаете, как его реализовать в данных условиях. Отнеситесь к решению проблемы как к технической задаче. Дано то-то и то-то, нужно получить то-то  и то-то. Решайте ее!
        А пока Вы играете в «хочу — не могу» — Вы, буквально, выжигаете себя, устраивая в мозгу короткое замыкание. Кроме того, и детей, вероятно (может и не осознавая того!) вините в «невозможности самореализации» («перестала играть с собственными детьми, накопились проблемы, стала раздражительной»).
        Ну и еще один момент: перестаньте быть «мамой» своему мужу («после этого вообще перестал стремиться к саморазвитию.И у меня нет энергии, чтобы его стимулировать, а глядя на него её ещё меньше становится»), выстраивайте отношения в партнерском ключе (Взрослый — Взрослый).
        «Мне кажется, что нужно изменить что-то в корне» — все верно, взрослеть! А пока Вы просто маленькая девочка, которая пытается быть взрослой, поэтому копирует свою маму. Именно поэтому она стала «мамой» по отношению к мужу. Именно поэтому обижается на детей. Именно поэтому — ищет причины вместо того, чтобы искать пути. Только взрослый может выстраивать зрелые отношения (Взрослый — Взрослый). Только взрослый может планировать свою жизнь, принимать ответственные решения и строить свое будущее в желаемом для себя русле.

    август 15, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Надежда!
    Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

    август 15, 2019 г.