Психология

Муж игроман...бежать или помогать?может ли игроман выдти из игры? История: почти пол года жили как в аду,не мог не как перестать играть ,проиграл очень внушительную сумму..врал,манипулировал. Потом - вопрос №3401573

вроде одумался, не играл мес 10… работал на 2-х работах… сейчас опять срыв, как нож в спину…

август 16, 2019 г.

  • Всего ответов: 4

    Афанасьева Ольга Михайловна

    29-й в Психологии

    Здравствуйте, Ася!

    Это была не ремиссия. А  подготовка к новому туру игры — «вроде одумался, не играл мес 10… работал на 2-х работах…» В смысле, Ваш муж и деньги-то зарабатывал  ради того, чтобы рассчитаться с долгами (если они были) и опять вернуться к игре. На игру зарабатывал деньги, поэтому и работал на 2-х работах.

    Судя по Вашему рассказу, Ваш муж не собирается бросать игру. И, скорей всего, вообще не видит в этом проблемы (вне зависимости от того, что он говорит Вам). Помочь такому человеку нельзя — просто потому, что он сам не хочет расставаться со своей страстью.

    А хотите ли Вы оставаться с этим мужчиной?  Понимая, что всё это будет продолжаться, видимо, еще очень долго. Возможно, до конца жизни. Это уже Вам решать...

    август 16, 2019 г.

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте Ася. Альтернатива выглядит немного не так, как Вы ее видите. «Спасаться или спасать»?
    В первом случае Вы сохраняете саму себя от крушения Вашей жизни и предоставляете точно также шанс другому взрослому человеку спасать себя, если захочет.
    Во втором случае Вы лишаете себя своей собственной жизни и кладете ее по сути в ноги другого человека, которому эту жизнь и будете посвящать целиком и полностью с этого момента. Ну, а этого человека одновременно Вы лишаете всякого шанса позаботиться о самом себе.

    август 16, 2019 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Ася.
        Ваш муж зависим. Вы — созависимы. Вы не можете «помочь» мужу (ибо для этого она САМ должен захотеть измениться и обратиться за помощью). Вы должны решать собственную проблему — проблему созависимости (это не меньшая проблема, чем зависимость).
        Можете выбрать специалиста здесь и работать онлайн или обратиться за помощью по месту жительства. В любом городе есть терапевтические группы, работающие с созависимостью. Как правило — они бесплатные.

    август 16, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Ася!
    Для избавления его от зависимости  необходимо его личное желание, работа над собой и лечение. Если он не проявляет такого желания и не осознаёт наличия проблемы, значит любые действия со стороны будут насилием над ним, что приведёт к его сопротивлению и ещё большей проблеме. Соответственно, в этой ситуации любые ваши действия, без его желания и мотивации, воспринимаются ним как вмешательство в его жизнь с вашей стороны, что приведёт к ухудшению ваших отношений и усилит его зависимость. Именно поэтому вы становитесь «созависимой», так как вы начинаете помогать тому, кто сам этого не хочет и не делает нужных шагов. Чтобы выйти из этого круга вам нужно понять, что зависимость это полноценная болезнь, для лечения которой у вашего  мужа  должны  появиться желание и мотивация к действию. Если вы за него будите это делать, то желание и мотивация выйти из зависимости будет только падать. Соответственно, вы можете показать, чтобы он сам увидел проблему, захотел избавиться от зависимости и обратился за лечением. Такими словами могут быть не лекции и нравоучения, а наоборот, наглядный пример негатива его зависимой ситуации и понимание, что только он сам, ради своих целей, может обратиться за лечением и измениться. Конечно, вы можете обозначить свою поддержку мужу, в случае его обращения за лечением, но при этом важно не становиться на его место. Нужно показать его самостоятельную ответственность за всё происходящее и дать понять, что всё зависит только от него самого, его желаний и конкретных действий. Сейчас есть достаточно различных клиник и терапий для избавления от зависимости, было бы желание. Если он не обращается за лечением и к психологу, значит всегда будет большая вероятность его постоянной зависимости. Также вам нужно задуматься о своей роли в таких отношениях и возможно также обратиться к психологу, чтобы разобраться в своих противоречивых чувствах и найти причины вашей созависимости.

    август 16, 2019 г.