Психология

Решено

Самопознание - вопрос №340266

Доброе утро! У меня такая проблема: меня преследует чувство вины! например, если я сделала так, как посчитала нужным, а не так, как посоветовала мама, из-за чего часто ссоримся, конфликтуем. Просто хочется сделать по-своему, так, как я считаю нужным, как мне будет удобно! Я, конечно, понимаю, что мама больше видела за свою жизнь и она просто хочет меня спасти от каких-тоситуаций, предостеречь, но я настаиваю на своём и получаю конкретный опыт, и мне это нравится, даже если что-то не так, или слишком больно… или даже, меня кто-нибудь попросит о помощи, но я трезвым умом понимаю, что просто физически не могу, не успею, если откажу-будет чувствовать вину, угрызение совести, если помогу-то буду жертвовать собой, не смогу сделать то, что запланировала, буду не успевать в своём деле. и ещё очень боюсь изменять что-то в своей жизни, боюсь последствий, обратно надо будет адаптироваться… трудно психологически… но столько планов на будущее!

август 24, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Байбекова Галина

    62-й в Психологии

    Марина, здравствуйте! Достаточно сумбурное получилось у вас письмо). Но проблема, которую вы поднимаете серьезная. Чувство вины возникает у каждого из нас. Но можно избежать накопления ненужной, ни на чем не основанной вины. Часто вытесненное воспоминание из детства, превращается в чувство вины. Родители в детстве (и  не только кстати), часто манипулируют, поддерживая  у детей чувство вины, формируя тем самым паталогическую программу поведения. Иными словами, если нас с детства стыдить (за мокрые штаны, за сломаные игрушки, за то, что у мамы голова разболелась, за неустроенную личную жизнь родителя и т.д.) мы приучаемся быть постоянно виноватыми.  Если вы реагируете чувством вины, значит, оно вас никогда не оставляет. Самое неприятное в этой ситуации, что существуют люди (не только родители), около которых постоянно чувствуешь вину. Скрытые, ловкие манипуляторы, которые делают замечания, ставят в положение, когда оказываешься перед ними в долгу… Они провоцируют и от таких людей надо защищаться, иначе никогда не слезете с этого «крючка». Необходимо повышать в себе уверенность и избавляться от склонности к ощущениям чувства вины. Кстати, обычно эта склонность проявляется в стрессовых ситуациях: когда можно почувствавать себя правы или виноватым.

    август 24, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Марина, вам стоит выбрать специалиста и записаться на консультацию. Вам нужно поднять самооценку, приобрести уверенность в себе и в своих возможностях, но самое главное, вы научитесь отказывать так, что вам еще за этот отказ будут благодарны)))

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

    август 25, 2012 г.