Юриспруденция

Могу я заявить ходатайство о снижении неустойки? Брала займ в конце июня 2016 года, 3000 рублей. Сейчас они требуют вернуть всего 17286 р. Из них 9300 просроченные проценты, пеню они снизили 3000 - вопрос №3405514

рублей. (срок давности не прошёл, отменяла судебный приказ) могу я в суде заявить 404 статью вина кредитора, что подали в суд по прошествии 3 лет? Или бессмысленно? И могу я 10 статью ГК применить? Спасибо

август 19, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Статья 333 ГК РФ позволяет Вам заявить ходатайство о снижении неустойки. Попробовать в любом случае стоит. Все равно ничего не теряете.

    P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.

    август 19, 2019 г.

    Абаполова Людмила

    35-й в Юриспруденции

    Уважаемая Елена! Безусловно, неустойку снизить можно, однако следует иметь в виду, что и проценты подлежат снижению, если займ получен в МФО… Для более полной консультации необходимо знать более подробную информацию: срок займа по договору, размер процентов по договору, например. Если необходима конкретная помощь в составлении возражений на иск — обращайтесь.

    август 19, 2019 г.