Технологии

Решено

Закрыт

Здравствуйте, вот заказал себе рабочий компъютер, но не могу полностью понять про частоты памяти один момент! - вопрос №3410246

Материнская плата PRIME X399-A с 8 x DIMM, Max. 128Гб, DDR4 3600(O.C.)/3466(O.C.)/3333(O.C.)/3200(O.C.)/3000(O.C.)/2800(O.C.)/2666/2400/2133, а в ней процессор AMD Ryzen Threadripper 1900X (Где max частота памяти 2667MHz) Что такое (O.C.) ясно, что будет, если я вставлю оперативную память 2х16Gb 3600MHz?

август 23, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

    Глеб Черняк

    1-й в Технологиях

    Здравствуйте.
    Больше частота можно. Меньше нежелательно.

    август 23, 2019 г.

    Василий Колосюк

    6-й в Технологиях

    Доброй ночи. Частота памяти указанная в характеристиках процессора, это то на что способен контроллер в плане стабильной работы. Выше он потянуть может но в целом не обязан.
    O.C. это OverClock (завышение частоты относительно штатных режимов, с целью разгона). То есть это не типовой стандарт и для его работы нужно включать A-XMP профиль в настройках BIOS на мат плате.
    Вы можете выставить 3600 если вам так хочется, но будьте готовы к тому что компьютер может не включиться с этой настройкой, возможно придётся сбрасывать БИОС перемычкой или вытаскиванием батарейки. И даже если компьютер включится без проблем, советую для начала прогнать этот режим, загрузившись с флешки MemTest 86+.

    август 24, 2019 г.