Психология

Решено

Здравствуйте, уважаемые психологи ! У меня вопрос, который не дает мне покоя, который перечеркнул все во мне как в человеке, и как в женщине. - вопрос №3410922

Прожили с мужем 25 лет относительно хорошо, я всегда считала, что он мня любит, чувствовала его тепло и заботу… Потом стала замечать некую холодность по отношению к себе. Сказала, что чувствую, что что-о идет не так… Он мне сказал: «У меня к тебе остыли чувства и я тебя разлюбил » Как это вынести??? Было чувство, что меня окатили холодной водой… Я похудела на 13 кг. У меня-то к нему все осталось и я не хочу никаких других отношений… Но… в гневе и обиде сказала, давай тогда разведемся… Пытались жить в соседних комнатах, пытались реже видеться… Но, увы, он сказал, что его не тянет домой и что он не хочет со мною быть… После и я сказала, точнее слукавила, что тоже не хочу его видеть… Тогда он ушел жить отдельно… Подали заявление на развод, но я чувствую, что не смогу без этого человека… тем более работаем вместе и он все время у меня на глазах… Как же мне быть?… Ведь такое я, наверное, не смогу простить??? Хотя он через детей говорит, что хотел бы общаться со мной и дальше.Плачет и говорит, что ему тоже стало тяжело, но тем не менее назад не просится… Либо раз и навсегда закончить отношения, либо попытаться все же его простить и забрать заявление о разводе, которое было по моей инициативе в порыве обиды и разочарования в нем? Помогите, пожалуйста, разобраться. Заранее благодарна каждому пришедшему на помощь.

август 24, 2019 г.

  • Всего ответов: 7

  • Кудряшов Игорь Леонидович - аватарка

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте.
    «Ведь такое я, наверное, не смогу простить» — не совсем понятно, в чем его вина перед Вами? В том, что его чувства остыли, есть и Ваша доля ответственности. Это его реакция на Ваше поведение в браке, на Ваше отношение к нему в браке. Так что Ваши попытки манипулировать им (выгоняя, навязывая чувство вины) только усугубляют ситуацию. Если хотите сохранить брак, так и скажите ему. Заодно поговорите о том, как можно возродить чувства. Не знаете как это сделать — обратитесь за индивидуальной консультацией.

    август 24, 2019 г.
  • Леушин Андрей Владимирович - аватарка

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    август 24, 2019 г.
  • Сергей Ельченко - аватарка

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина!
    «Либо раз и навсегда закончить отношения, либо попытаться все же его простить и забрать заявление о разводе» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

    август 24, 2019 г.
  • Татьяна  Краснобрыжей - аватарка

    Татьяна Краснобрыжей

    28-й в Психологии

    Добрый вечер! Если у вас есть желание попробовать наладить отношения, надо пытаться это делать. Развестись всегда успеете.

    август 24, 2019 г.
  • Марина   Сурова - аватарка

    Марина Сурова

    40-й в

    Здравствуйте, Ирина! Я Вас понимаю, очень не просто услышать такие слова от близкого человека. Но если поставить на чашу весов Ваш брак, возможность по новому выстроить отношения с мужем, сохранить семью и Вашу обиду, то первая ценность однозначно перевесит. Муж осознал на сколько Вы для него важны, страдает...
    Предлагаю сесть за стол переговоров и попытаться услышать друг друга. Кризисные моменты бывают в каждой семье, но из-за обиды разрушать отношения не стоит. Предлагаю разобраться с Вашей ситуацией и чувствами на консультации психолога.

    август 24, 2019 г.
  • Игорь Викторович - аватарка

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Вот что вы сами написали: «Но… в гневе и обиде сказала, давай тогда разведемся…», «После и я сказала, точнее слукавила, что тоже не хочу его видеть…».
    А потом пишите: «Либо раз и навсегда закончить отношения, либо попытаться все же его простить».
    Простить его? Как если у вас обида, гнев, лукавство. Тогда надо думать не о том, как простить его, а как самой попросить прощения!
    Вам надо попросить прощения! Вы не можете заставить просить прощения у вас. Он был честен, сказал, что не любит, а вы чем ответили на честность: гневом, обидой и лукавством. Значит проблема в вас, а не в нем.
    Понимаю, что еще не потеряно ничего и прошло немного времени, значит можно еще исправить ситуацию.
    Значит идите, становитесь на колени и просите прощения, что были ...., что обижались, гневались и лукавили, что не были женой и помощницей для мужа, а были ...
    А кем вы были? Кто может обижаться и гневаться на другого? Может начальник? Как вы думаете?
    Получается, что вы вели себя с  ним не на равных, а как главная. Это привело к потери его любви к вам (как можно любить и спать с начальником, и он сообщил, что все он не может так дальше и потом предложил жить отдельно. А жена вместо того, что бы перестать быть начальником, думает простить или простить? Кого? Подчиненного или ребенка. А он не хочет больше играть эту роль. Что делать вам? Смириться или начать играть другую роль, роль жены. И начать надо с извинений, что не были женой для мужа, а что были начальником и готовы исправиться.
    Но решать вам! Если не все понятно, то обращайтесь на консультацию. Выбирайте меня или другого психолога для консультации и начинайте разбираться в ситуации.
    Добра и счастья вам!

    август 24, 2019 г.
  • Мирослава - аватарка

    Мирослава

    26-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина!
    Я так понимаю, что вы, на самом деле не хотите с мужем расставаться, разводиться, поэтому, может стоит повременить с разводом?
    Понятно, что вам очень обидно, понятно, что это все неожиданно и больно! Понятно, что все на эмоциях, но, эмоции — плохие помощники в решении каких-то, особенно важных задач!
       Если у вас есть чувства к нему, он что-то не категорично стремится к разрыву, то, может стоит попробовать пока пожить на расстоянии друг от друга, поразмышлять, что могло с вашей стороны быть поводом остывания его чувств к вам, да поработать пока над собой, вспомнив как вы познакомились, как все начиналось, чем он вас привлек, чем вы его внимание привлекли, да, может несколько сейчас преобразиться — там, глядишь, муж на вас посмотрит совсем иначе и кто знает, может у вас еще и по-новой отношения разовьются, так бывает и не редко.
      Развестись вы всегда успеете.
    Немного улягутся эмоции, можете с ним встретиться и по душам поговорить о том, что же пошло не так и  когда, поговорить о будущем, его спросить, что он думает обо всем и о будущем, свои мысли, чувства озвучьте — может к какому-то конструктивному решению и придете (может не сразу, конечно).
      Возьмите время для размышления.
    Можете и ему такое же предложить.
    Если самим сложно разобраться в себе, в ситуации, можете обратиться за помощью к психологу, потом можете и с мужем поговорить о том, чтобы посетить семейного психолога… (не сейчас, а попозже!!!).
      Не отчаивайтесь, может еще все будет хорошо! А может, и лучше!
          Желаю вам душевного спокойствия, позитива, терпения, мудрости, удачи и счастья!

    август 30, 2019 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

Похожие вопросы

Секс в семье

Вопрос задан анонимно декабрь 30, 2009 г.

Психология

Муж выпивает

Вопрос задан анонимно январь 15, 2010 г.

Психология

Личная переписка

февраль 1, 2010 г.

Психология

vip

Мастурбация во время сна.

Вопрос задан анонимно март 18, 2010 г.

Психология

Решено

Не хватает секса с женой у всех так или мне

Вопрос задан анонимно декабрь 17, 2009 г.

Психология