Психология

Решено

Здравствуйте, уважаемые психологи ! У меня вопрос, который не дает мне покоя, который перечеркнул все во мне как в человеке, и как в женщине. - вопрос №3410922

Прожили с мужем 25 лет относительно хорошо, я всегда считала, что он мня любит, чувствовала его тепло и заботу… Потом стала замечать некую холодность по отношению к себе. Сказала, что чувствую, что что-о идет не так… Он мне сказал: «У меня к тебе остыли чувства и я тебя разлюбил » Как это вынести??? Было чувство, что меня окатили холодной водой… Я похудела на 13 кг. У меня-то к нему все осталось и я не хочу никаких других отношений… Но… в гневе и обиде сказала, давай тогда разведемся… Пытались жить в соседних комнатах, пытались реже видеться… Но, увы, он сказал, что его не тянет домой и что он не хочет со мною быть… После и я сказала, точнее слукавила, что тоже не хочу его видеть… Тогда он ушел жить отдельно… Подали заявление на развод, но я чувствую, что не смогу без этого человека… тем более работаем вместе и он все время у меня на глазах… Как же мне быть?… Ведь такое я, наверное, не смогу простить??? Хотя он через детей говорит, что хотел бы общаться со мной и дальше.Плачет и говорит, что ему тоже стало тяжело, но тем не менее назад не просится… Либо раз и навсегда закончить отношения, либо попытаться все же его простить и забрать заявление о разводе, которое было по моей инициативе в порыве обиды и разочарования в нем? Помогите, пожалуйста, разобраться. Заранее благодарна каждому пришедшему на помощь.

август 24, 2019 г.

  • Всего ответов: 7

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте.
    «Ведь такое я, наверное, не смогу простить» — не совсем понятно, в чем его вина перед Вами? В том, что его чувства остыли, есть и Ваша доля ответственности. Это его реакция на Ваше поведение в браке, на Ваше отношение к нему в браке. Так что Ваши попытки манипулировать им (выгоняя, навязывая чувство вины) только усугубляют ситуацию. Если хотите сохранить брак, так и скажите ему. Заодно поговорите о том, как можно возродить чувства. Не знаете как это сделать — обратитесь за индивидуальной консультацией.

    август 24, 2019 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    август 24, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина!
    «Либо раз и навсегда закончить отношения, либо попытаться все же его простить и забрать заявление о разводе» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

    август 24, 2019 г.

    Татьяна Краснобрыжей

    28-й в Психологии

    Добрый вечер! Если у вас есть желание попробовать наладить отношения, надо пытаться это делать. Развестись всегда успеете.

    август 24, 2019 г.

    Марина Сурова

    40-й в

    Здравствуйте, Ирина! Я Вас понимаю, очень не просто услышать такие слова от близкого человека. Но если поставить на чашу весов Ваш брак, возможность по новому выстроить отношения с мужем, сохранить семью и Вашу обиду, то первая ценность однозначно перевесит. Муж осознал на сколько Вы для него важны, страдает...
    Предлагаю сесть за стол переговоров и попытаться услышать друг друга. Кризисные моменты бывают в каждой семье, но из-за обиды разрушать отношения не стоит. Предлагаю разобраться с Вашей ситуацией и чувствами на консультации психолога.

    август 24, 2019 г.

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Вот что вы сами написали: «Но… в гневе и обиде сказала, давай тогда разведемся…», «После и я сказала, точнее слукавила, что тоже не хочу его видеть…».
    А потом пишите: «Либо раз и навсегда закончить отношения, либо попытаться все же его простить».
    Простить его? Как если у вас обида, гнев, лукавство. Тогда надо думать не о том, как простить его, а как самой попросить прощения!
    Вам надо попросить прощения! Вы не можете заставить просить прощения у вас. Он был честен, сказал, что не любит, а вы чем ответили на честность: гневом, обидой и лукавством. Значит проблема в вас, а не в нем.
    Понимаю, что еще не потеряно ничего и прошло немного времени, значит можно еще исправить ситуацию.
    Значит идите, становитесь на колени и просите прощения, что были ...., что обижались, гневались и лукавили, что не были женой и помощницей для мужа, а были ...
    А кем вы были? Кто может обижаться и гневаться на другого? Может начальник? Как вы думаете?
    Получается, что вы вели себя с  ним не на равных, а как главная. Это привело к потери его любви к вам (как можно любить и спать с начальником, и он сообщил, что все он не может так дальше и потом предложил жить отдельно. А жена вместо того, что бы перестать быть начальником, думает простить или простить? Кого? Подчиненного или ребенка. А он не хочет больше играть эту роль. Что делать вам? Смириться или начать играть другую роль, роль жены. И начать надо с извинений, что не были женой для мужа, а что были начальником и готовы исправиться.
    Но решать вам! Если не все понятно, то обращайтесь на консультацию. Выбирайте меня или другого психолога для консультации и начинайте разбираться в ситуации.
    Добра и счастья вам!

    август 24, 2019 г.

    Мирослава

    26-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина!
    Я так понимаю, что вы, на самом деле не хотите с мужем расставаться, разводиться, поэтому, может стоит повременить с разводом?
    Понятно, что вам очень обидно, понятно, что это все неожиданно и больно! Понятно, что все на эмоциях, но, эмоции — плохие помощники в решении каких-то, особенно важных задач!
       Если у вас есть чувства к нему, он что-то не категорично стремится к разрыву, то, может стоит попробовать пока пожить на расстоянии друг от друга, поразмышлять, что могло с вашей стороны быть поводом остывания его чувств к вам, да поработать пока над собой, вспомнив как вы познакомились, как все начиналось, чем он вас привлек, чем вы его внимание привлекли, да, может несколько сейчас преобразиться — там, глядишь, муж на вас посмотрит совсем иначе и кто знает, может у вас еще и по-новой отношения разовьются, так бывает и не редко.
      Развестись вы всегда успеете.
    Немного улягутся эмоции, можете с ним встретиться и по душам поговорить о том, что же пошло не так и  когда, поговорить о будущем, его спросить, что он думает обо всем и о будущем, свои мысли, чувства озвучьте — может к какому-то конструктивному решению и придете (может не сразу, конечно).
      Возьмите время для размышления.
    Можете и ему такое же предложить.
    Если самим сложно разобраться в себе, в ситуации, можете обратиться за помощью к психологу, потом можете и с мужем поговорить о том, чтобы посетить семейного психолога… (не сейчас, а попозже!!!).
      Не отчаивайтесь, может еще все будет хорошо! А может, и лучше!
          Желаю вам душевного спокойствия, позитива, терпения, мудрости, удачи и счастья!

    август 30, 2019 г.