Психология

vip

добрый день, помогите пожалуйста. Сегодня убила кошку, включила стиральную машинку и ушла, кошка оказалась внутри. Прошёл полный цикл стирки. Кошка мертва, у меня депрессия ( считаю себя убийцей), - вопрос №3411778

как жить дальше? Плохо на душе, не могу есть, не могу пить, считаю себя безответственной. Как с этим справиться???

август 25, 2019 г.

  • Всего ответов: 6

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую. соболезную вам но справляться не нужно. необходимо проживать то что вы сейчас чувствуете. тогда вы сможете жить дальше

    август 25, 2019 г.

    Юлия

    17-й в Психологии

    Здравствуйте Наталья!
    Не вините себя!!! Имеет смысл проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Прожить и отпустить ситуацию. Подобное могло произойти с каждым! Не зацикливайтесь на негативных мыслях.
    С уважением психолог Юлия.

    август 25, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Наталья!
    «Как с этим справиться???» — Да, это трагедия, это потеря которую пережить тяжело, но именно — пережить эту потерю вам и нужно. Вам нужно пройти все этапы работы горя. Да, именно пройти последовательно и пережить до остатка всю эту ситуацию. У переживания горя есть определённые этапы, которые необходимы для психики. Любые советы в виде успокоиться, не плакать, не печалиться или переключиться — только усложнят ситуацию и загонят вашу печаль внутрь, что потом будет давить на вас. Соответственно вам лучше разрешить себе и своей психики отгоревать, выплакаться и этим выпустить и проработать эмоции. На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Вам лучше позволить себе все эти состояния скорби и печали, и не сдерживать себя, дать возможность психике освободиться от этих эмоций. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов. Поэтому, создайте для себя на ближайший, при которых вы можете разрешить себе горевать, не стесняйтесь это делать, не старайтесь сдерживаться, а наоборот выпускайте печаль из себя. Самостоятельно, без участия психолога это сделать может быть тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

    август 25, 2019 г.

    Evgeniy Shurupov

    143-й в Психологии

    Непростой несчастный случай, не является убийством. Смириться с потерей питомца, не винить себя, ждать когда пройдут неприятные мысли и чувства, быть внимательней.
    Главное помнить что это несчастный случай.

    август 25, 2019 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Наталья!
    Такой случай квалифицируется как убийство по неосторожности. Неумышленное.
    Так что нет на Вас греха.
    Но подобный опыт возможно научит Вас быть более внимательной и сосредоточенной.
    К примеру проверять машинку, закрывать дверь, выключать свет и т.д
    Удачи Вам!

    август 25, 2019 г.

    Marianna

    27-й в Психологии

    Здравствуйте, «Как с этим справиться???» — дать себе возможность прожить все чувства, которые возникают в Вас.

    август 26, 2019 г.