Учеба и наука

физиология растений - вопрос №341416

дерево за 1 час испарило 500г, а корневая система за это время поглотила 450г воды.какие условия внешней среды могли вызвать указанное несоответствие количества поглощенной и исперенной воды? как это отразиться на растении?

август 25, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Александар

    31-й в

    условие внешней среды изменения погоды остальное на консультации

    август 25, 2012 г.

    Ольга Скоморохова

    14-й в Учебе и науке

    Здравствуйте, Наталья! Указанное несоответствие могли вызвать следующие причины:

    1. Жаркая сухая погода ( увеличит испарение)

    2. ветренная погода (увеличит испарение)

    3.вариант маловероятный, но допустим такое сличится: понизилась температура влаги в почве. Корни поглотят меньше влаги.

    4. Ситуация похожа на 1 час в летний день, ночью воды испаряется меньше.

    В растении могут замедлится все процессы жизнедеятельности, т.к. как Вы наверно знаете, даже процесс фотосинтеза не может проходить при недостатке  воды.

    Уменьшится тургор  в листьях, листья повянут.

    август 26, 2012 г.

    Любовь Дейстфельдт

    46-й в Учебе и науке

    Так происходит в пустынях и сухих степях, растения там растут с мелкими листьями и колючками, при этом уменьшается испарение

    август 1, 2020 г.