Психология

Решено

проблемы в школе - вопрос №341503

всем добрый день! моему сыну 12 лет он учится в 6 классе. учеба ему не дается, он явно не успевает за программой. поведение хорошее. нанимали репититора с не сидит занимается, правдо очень медленно. а в школе совсем не успевает, даже домашнее задание не все записывает на уроках живет в своем мире, когда спрашивают читать он всегда не знает где остановились.занималась сама с ним но все равно он ничего не знает. психолог в школе сказал, что он просто такой ребенок очень инфантильный, но нормальный, ну то есть не умственно отсталый. я это и сама знаю, но учителя продалжают ставить плохие оченки, и требовать от него того, что не в его силах. подскажите куда мне обратится чтобы решить это уже просто сил не осталось и в школе помагать не хотят, ставят тупо двойки и все!

август 25, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Галина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте Наталья.Учителям конечно проще работать с теми детьми которые сами добывают знания.Личный темп у каждого человека свой, а программа школы требует быстрой реакции.А медлительного ребенка подгонять не только бесполезно, но и вредно, появляется опасность невроза.Постоянные дерганья и окрики на такого ребенка действуют с точностью до наоборот, он еще больше замедляется.Он копается не назло вам, он просто иначе не может.Это важно понять и родителям и учителям… В каждой школе требуют «личностный подход», таким детям лучше давать задания индивидуально, за партой и не мешать… Любую нагрузку давать в хорошем эмоциональном тоне… Тупо ставить двойки сейчас, когда есть психологи которые изучили вашего мальчика-это не соответствует теперешнему времени.Поспорьте с учителями, проследите за ходом уроков… А еще лучше для таких детей, обучение на дому.Это возможно в рамках современной школы.

    С уважением, Галина.

    август 25, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Анатолий Михайлович

    27-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте. А какого рода помощи Вы хотели бы от учителей? Как Вы это себе представляете в условиях обычного класса? Надо сказать, что современная программа как раз довольно льготная на этом этапе, рассчитана на среднего ученика. Ведь в начальной школе трехлетний материал теперь растянут на 4 класса. А вот в чем причина неуспеваемости — это надо разбираться более тщательно. Что было в начальной школе и когда мальчик перестал учиться. Ведь как я понял на уроке он «отсутствует», если не следит за содержанием. Естественно, отставания накапливаются и теперь стоит поднимать вопрос о компенсирующем и коррекционном обучении. Нужно обратиться В ПМПК для обследования и решения о способе коррекции. Кстати, на надомное обучение тоже необходимо направление ПМПК или соответствующего врача. Это не в школьной компетенции. Совсем недавно разбирались с подомными проблемами у шестиклассника и выяснилось, что немалую негативную роль сыграла компьютерная зависимость. Хотя причин может быть много.

    август 26, 2012 г.

    Мелена

    139-й в Психологии

    Есть замечательный журнал «Школьный психолог», не так уж много материалов, но есть по школьной мотивации. Если Вы действительно заинтересованы что-то изменить, прочтите статьи, которые найдёте в подписке, оч.рекомендую. И — практика, прежде всего!

    август 26, 2012 г.