Психология

отец запил в деревне. от меня 250 км в одну сторону. просит забрать. пьет периодически. по неделе два раза в год.кодировка - не вариант. в городе - вопрос №3416711

может потеряться. стоит его забирать? с детства своего боюсь его пьянок. мама болела из-за него, умерла уже. женился. второй жене наплевать что с ним. а я мать — одиночка. что делать?!!! хорошо живем отдельно… помогите советом

август 29, 2019 г.

  • Всего ответов: 5

    Марина Сурова

    40-й в

    Здравствуйте, Мария! Ваш отец взрослый человек, который должен решать свои проблемы сам. Не берите его ответственность на свои плечи. Он выбрал себе дорогу. А отвечать в этой жизни каждый может только за себя.
    У Вас есть ребенок, которому Вы ухудшите положение, приведя в дом алкоголика, даже если это Ваш отец. Извините!

    август 29, 2019 г.
    Ответ понравился автору

    Александр Волков

    31-й в Психологии

    Мария,

    то, что отец просит помощи — похоже на хороший знак. Для него.

    Оказывать помощь, которую Вы оказать не в силах — не стОит.

    Если у Вас есть страх его пьянок, и Вы всё-таки решите пригласить отца к себе домой — защитите себя правилами, которые действуют в Вашем доме. Например — на грамма алкоголя в Вашей квартире, нарушители — выставляются за дверь.

    Удачи Вам !

    август 29, 2019 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    Ни в коем случае. Ребенок должен расти в здоровой обстановке. А ваш отец сам в состоянии позаботиться о своем здоровье.

    август 29, 2019 г.

    Сергей Мизов

    15-й в Психологии

    Здравствуйте Мария.
    Здесь вопрос иначе — его не забирать а лечить от алкоголизма надо а как то обратится к специалисту иначе вас ждет полный погром там куда вы его заберете.

    август 29, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Мария!
    «что делать?!!!» -Для избавления его от зависимости  необходимо его личное желание, работа над собой и лечение. Если он не проявляет такого желания, не осознаёт наличия проблемы и не обращается за лечением от зависимости, значит любые ваши действия будут втягивать вас в созависимость, что приведёт к ещё большей проблеме в семье и общей зависимости от этой ситуации. Соответственно, в этой ситуации, любые ваши действия без его желания, мотивации и обращения за лечением, воспринимаются ним как должное или как вмешательство в его жизнь с вашей стороны, что приведёт к ухудшению ваших отношений и усилит его зависимость. Именно поэтому вы становитесь созависимой, так как вы начинаете помогать тому, кто сам этого не хочет и не делает нужных шагов, и потому, что вы показываете ему пример как вы всё вытерпите и будите его спасать, что в итоге будет поводом для дальнейшей алкогольной зависимости. Чтобы выйти из этого круга вам нужно понять, что зависимость это полноценная болезнь, для лечения которой у отца должны  появиться личные желание, мотивация к действию и обращение за лечением. Если вы за него будите это делать, будите терпеть и спасать его, тогда желание и мотивация у него выйти из зависимости будет только падать. Соответственно, вы можете показать отцу, чтобы он сам увидел проблему, захотел избавиться от зависимости и обратился за лечением. Такими словами и действиями могут быть не лекции, нравоучения и спасание, а наоборот, наглядный пример негатива его зависимой ситуации и понимание, что только он сам, ради своих личных целей, может обратиться за лечением и измениться. Конечно, вы можете обозначить свою поддержку ему, в случае его обращения за лечением, но при этом важно не становиться на его место и не спасать его как маленького ребёнка. Нужно показать его самостоятельную ответственность за всё происходящее и дать понять, что всё зависит только от него самого, его желаний и конкретных действий. Сейчас есть достаточно различных клиник и терапий для избавления от зависимости, было бы желание.

    август 29, 2019 г.