Юриспруденция

Решено

vip

Какие сроки установлены для оценки квартиры арестованной судебным приставом по исполнительному производству? - вопрос №341716

Какие сроки установлены для оценки квартирыарестованой судебным приставом по исполнительному производству?

Дополнение автора от август 26, 2012 г., 21:59:37

Татьяна, спасибо за ответ! Но меня интересует: прописаны ли в законодательстве сроки, в которые оценщик должен предоставить готовую оценку? В нашем случае судебный пристав-исполнитель вовремя отправил заявку (22 июня 2012 г.), а о готовности ничего сказать не может по сей день!

Сергей август 25, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Татьяна

    108-й в Юриспруденции

    Судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки:

    1) недвижимого имущества;

    2) ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг (за исключением инвестиционных паев открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов);

    3) имущественных прав (за исключением дебиторской задолженности, не реализуемой на торгах);

    4) драгоценных металлов и драгоценных камней, изделий из них, а также лома таких изделий;

    5) коллекционных денежных знаков в рублях и иностранной валюте;

    6) предметов, имеющих историческую или художественную ценность;

    7) вещи, стоимость которой по предварительной оценке превышает тридцать тысяч рублей.

     Судебный пристав-исполнитель также обязан привлечь оценщика для оценки имущества, если должник или взыскатель не согласен с произведенной судебным приставом-исполнителем оценкой имущества. Сторона исполнительного производства, оспаривающая произведенную судебным приставом-исполнителем оценку имущества, несет расходы по привлечению оценщика.

    август 26, 2012 г.

    Татьяна

    108-й в Юриспруденции

    Все сроки определны Приказом УФССП РФ по МО от 28.06.2011 N 573 «Об утверждении

    Порядка проведения оценки арестованного имущества должников»

    более конкретней, срок должен быть определен соглашением (контрактом) заключенным между службой судебных приставов и оценщиком на проведение оценки.

    август 27, 2012 г.

    Емельянов Аркадий Иванович

    29-й в Юриспруденции

    В законе прописан только срок для судебных приставов-исполнителей в течении которого они обязаны привлечь оценщика для оценки имущества должника — это один месяц со дня его обнаружения. А вот срок, в которые оценщик должен предоставить готовую оценку приставу-исполнителю устанавливается в договоре между ними, в соответствии с требованиями ГК РФ.

    октябрь 1, 2012 г.