Медицина

Здравствуйте. Психотерапевт прописал ребёнку(9лет) перициазин 4% капли, по схеме 2:2, в связи с нервным тиками (f-95.0) и проявлением агрессивного поведения в школе. Насколько мне известно, - вопрос №3417160

препараточень сыльный, очень страшные побочьки, ранее нейролептики не давали. Стоит ли пробовать данный препарат или же лучше обратиться к другому психотерапевту?

август 30, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте. Мы не осматривали Вашего ребенка и не имеем никаких данных о его состоянии, кроме написанных Вами нескольких строк, поэтому судить о рациональности назначения этого препарата невозможно.
    Если говорить в общем, то психические нарушения у детей прежде всего требуют психологического подхода — то есть по-возможности проводится психотерапевтическая коррекция без всяких препаратов, обязательно учитываются условия микросреды — в школе и домашняя атмосфера, и только при безуспешности психотерапевтической работы и при условии сохранения симптомов в самых благоприятных для ребенка условиях, то есть, когда нет никаких для них внешних причин и обнаруживаются неврологические — органические поражения ЦНС, тогда применяется медикаментозная коррекция. Круг применяемых препаратов довольно широкий.

    август 30, 2019 г.