Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

600 i

Здравствуйте!Продаю квартиру,которая была куплена по ипотеке.Позже в том же Банке взяла кредитную карту.Сейчас у меня покупают квартиру тоже по - вопрос №3420588

ипотеке, в том же Банке.Банк требует от меня после сделки погасить кредитную карту, и получить на руки с продажи квартиры сумму, за минусом задолженности по кредитной карте.Законно ли это? Можно ли продать квартиру, не погашая задолженность по карте?

сентябрь 2, 2019 г.

  • Всего ответов: 3

    Миндзар Федор Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Банк выставил Вам разумные условия для продажи квартиры, которая находится в залоге в связи с ипотекой. Нарушений закона в данном случае нет. Более того, на практике банки вообще не дают разрешения на продажу таких квартир. Такие права банка предусмотрены:
    Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.08.2019)

    Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

    1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
    2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.

    сентябрь 2, 2019 г.

    Владимир Суслин

    29-й в Юриспруденции

    Вы должны понимать что квартира эта собственность банка пока вы не погасите кредит.Законно продать вы можете уведомив банк, уведомив покупателя что квартира в ипотеке.Продать квартиру, не погашая задолженность по карте вы не можете.

    сентябрь 2, 2019 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Незаконно, т.к. по кредитной карте свои сроки погашения и свой объем обязательств (ст.819-821 ГК РФ). Банк не вправе выставлять Вам такие условия, привязывая их к сделке купли-продажи (ст.549 ГК РФ): он не вправе диктовать свои условия сторонам сделки по купле-продаже квартиры, но если стороны находятся в зависимости от банка, то фактически делает это. По договору ипотеки Вашего покупателя банк обязан перечислить сумму денежных средств на Ваш счет в любом банке, который укажут стороны договора купли-продажи, без дополнительных условий. Требование погашения задолженности по кредитной карте никак не связаны со сделкой купли-продажи квартиры. Квартиру продать можно. Но обжаловать действия банка будет дольше. Проще найти другой банк для ипотеки покупателю или согласиться на погашение задолженности по кредитной карте: все равно ведь рано или поздно ее погашать.

    P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

    сентябрь 2, 2019 г.