Юриспруденция

Решено

Здравствуйте,у меня умер муж, я с детьми вступила в наследство.Через 9 месяцев умирает свекровь,осталось три внука и её родная сестра.Имеет ли сестра право вступить в наследство вместе с - вопрос №3422976

внуками(моими детьми).Или только внуки.Сын был один мой муж.

сентябрь 4, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Соболь Е. В.

    4-й в Юриспруденции

    Доброе утро, Наталия.
    Ответ на ваш вопрос:
    ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
     1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
     1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
    2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
    3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
     1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
    2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
    таким образом, внуки являются наследниками первой очереди, а сестра свекра может вступить в наследство только в случае если нет наследников первой очереди.
     Если у вас возникли дополнительные вопросы, для получения более подробной информации, обращайтесь в личный чат юриста, буду рада оказать содействие!

    С уважением, Соболь Е. В.

    сентябрь 4, 2019 г.