Медицина

Повышена мочевая кислота в крови - вопрос №3425928

Добрый день!
Мужчина, 33 года.

Недавно сдавал анализы крови ОАК, Почечные пробы, Печеночные пробы и т.д., все в норме, кроме мочевой кислоты 460.
Через две недели пересдал, показатель 450, еще через 2-3 недели показатель 440 при норме данной лаборатории до 428 мкмоль/л
Остальные почечные и не только показатели в норме:
Креатинин крови 85,5 при норме 74-110
Мочевина 6,09 при норме 2,8-7,2
Фосфатаза щелочная 80,4 при норме 30-120
Альбумин 47,1 при норме 35-52
Амилаза 38,75 при норме 28-100
Белок общий 71,4 при норме 66-83
Холестерин общий 3,91 при норме 0,5-5,2
Холестерин — ЛПВП (альфа) 0,96 при норме от 1,03
Холестерин — ЛПНП (бета) 2,90 при норме 0-3,4
Триглицериды 0,60 при норме 0,1-1,7
Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 22,7 при норме 3-50
Аспартатаминотрансфераза (АСТ) 20,43 при норме 3-50
Тиреотропный гормон (ТТГ) 1,23 при норме 0,4-4,0
Тироксин свободный (Т4 св.) 1,06 при норме 0,69-1,70
Глюкоза 4,84 при норме 3,1-5,9

Год назад делал УЗИ почек и надпочечников
ЗАКЛЮЧЕНИЕ УЗ признаков патологии не выявлено.

Проблем с мочеиспусканием и мочеполовой системы не имею.

Никаких жалоб со стороны суставов и вообще опорно-двигательного аппарата не имею.
Лекарств никаких не принимаю.

Подскажите, пожалуйста, требует ли данное отклонение в анализе мочевой кислоты какого-либо лечения либо сдавать раз в полгода-года и следить?

Заранее спасибо большое за ответ и за уделенное ваше драгоценное время!

сентябрь 6, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте Сергей.
    Изменения незначительны и не требуют терапии. Можно ограничить (снизить потребление) — мяса, твёрдых сыров, кофе… Соблюдать водный баланс — потребление чистой воды в достаточном количестве.Наблюдать, контроль анализов не чаще 1 раз в 6 месяцев.

    сентябрь 6, 2019 г.