Юриспруденция

Мне 49 лет работы нет 31 год проработал на железной дороге , образование высшее .как жить после инсульта в помойном сказочном государстве медецины нет одни нацпроекты ????? !!!!!! - вопрос №3427359

сентябрь 7, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Соболь Е. В.

    5-й в Юриспруденции

    Законодательство предусматривает возможность получения определенных льгот и пенсии по нетрудоспособности разным категориям граждан, включая и тех, у кого наблюдается серьезное нарушение работы мозга, вследствие ишемического или геморрагического поражения мозга.
    Инвалидность после инсульта дают через МСЭ (медико-социальную экспертизу). Направление на прохождение экспертизы дает лечащий врач невролог, описывая историю болезни и общее описание состояния пациента. Принимают решение о назначении группы специалисты МСЭ. Все мероприятия регламентируются постановлением правительства для получения группы инвалидности инсультникам, входящим в общие положения ФЗ РФ №181. Экспертная комиссия определит состояние пациента и назначит ему соответствующую группу. Инвалидность положена пациентам соответствующим следующим критериям: I группа – назначается пациентам с ярко выраженными проблемами, ограничивающими передвижение, общение и возможности в самообслуживании. II группа – положена пациентам с теми же проявлениями, как и для первой группы, но с менее выраженной интенсивностью нарушений. III группа – предполагает, что пациент сохранил трудоспособность, но нуждается в переходе на облегченный труд.
    Если специалисты местного МСЭ не дают инвалидность после инсульта, их решение можно обжаловать, написав прошение в главное бюро Медико-Социальной Экспертизы. При повторном отказе можно подать жалобу в суд.

    Если у вас имеются дополнительные вопросы, для получения более подробной информации, обращайтесь в личный чат юриста, буду рада оказать содействие.
    Не забудьте выбрать лучший ответ на ваш вопрос. С уважением, Соболь Е. В.

    сентябрь 7, 2019 г.