Юриспруденция

Здравствуйте! Если виновник ДТП отказался вызывать скорую помощь пострадавшим (у ребенка рассечена бровь, вдавленные оскольчатые переломы передней и - вопрос №3428309

нижней лобной пазух, ушиб мозга, отрыв радужки у корня). На просьбу вызвать скорую помощь виновник ответил отказом. Скорую вызывали случайные свидетели по просьбе пострадавшей стороны. Существует ли в этом случае какая- либо ответственность именно за отказ от вызова скорой помощи? Заранее спасибо за ответ.

сентябрь 8, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно пункту 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан:
    — принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию;
    - в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия.

    За неисполнение этой обязанности предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 12.27 КоАП РФ:

    Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

    1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

    влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
    P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.

    сентябрь 8, 2019 г.