Психология

проблемы в отношениях с мамой - вопрос №343435

Здравствуйте! Я не знаю, как мне поступить… У меня есть молодой человек, с которым мы встречаемся вот уже 2 года, некоторое время родители знали о наших отношениях, но потом они начали настраивать меня против него, искать в нём негативные стороны и тыкать меня в них носом, словом, делать всё, что может расстроить наши отношения. Однажды я просто не выдержала, соврала,сказала, что мы с ним расстались. И вот уже год мы встречаемся с ним тайно. С мамой я уже говорила на эту тему, она вроде бы приняла то, что мы с ним вместе. Но некоторое время назад всё начало повторяться вновь, всё тот же негативный настрой и разные неприятные мне вещи, которые мама говорит мне о нём. Я вновь сказала, что мы поругались и расстались, я вновь вру родителям, от этого я уже ужасно устала. А мама просто не даёт мне проходу, читает мой личный дневник, берёт распечатку звонков, однажды подглядела мой пароль и взломала страничку в социальной сети! меня это всё жутко раздражает! когда я поехала с подругой в зоопарк, то она в доказательство потребовала фотооотчет! Я никогда не давала повода для её недовольства мной, учусь я хорошо, по улице особо не шатаюсь, просто обычная домашняя зубрилка. Я думаю, что из-за того, что она сейчас не работает, ей просто некуда деть свою энергию и её мозг пробуждает в ней миссис Марпл. Мне очень тяжело, я нахожусь в постоянном напряжении, поставила под пароль и свой ноутбук, и телефон! Свой личный дневник я просто не выпускаю из рук! Я не знаю как мне быть, как мне вести себя с ней. У меня абсолютно не осталось личного пространства! Я не знаю, как доказать ей, что у меня есть голова на плечах, что я уже взрослая… У меня просто опускаются руки! Я не хочу таких ужасных отношений с моей мамой, но и терять из-за этого своего молодого человека я тоже не хочу, потому что он мне тоже очень дорог. Пожалуйста, подскажите, как мне быть? Мне очень необходим Ваш совет! Заранее огромное спасибо! Карина. 18 лет

август 27, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Ридецкая Ольга Григорьевна

    692-й в Психологии

    Здравствуйте, Карина!

    «Я никогда не давала повода для её недовольства мной, учусь я хорошо, по улице особо не шатаюсь, просто обычная домашняя зубрилка.» Возможно, вы у мамы одна и она волнуется за вас, так как вы такая «домашняя» дочка. Она так проявляет свою тревогу и страхи, проявляет  любовь свою, применяя не корректные способы охраны вас от «злого» мира.

    Безусловно, в связи с тем, что мама не работает это как фактор, тоже влияет на то, что она вас опекает. Есть такая форма у родителей, которые считают что ребенок их еще маленький.А вы еще и дочка, любимая, единственная.

    Что делать? Поговорить с мамой и постараться без эмоций, обид и претензий ей сказать о том, как вы цените ее заботу...., но при этом она должна понимать что вам уже 18л и вы способны сами принимать какие цели, решения и если будут трудности, то в первую очередь обратитесь за помощью к ним и за советом тоже.

    С уважением к вам!

    август 28, 2012 г.