Психология

Решено

С чем может быть связана непереносимость критики? Замечаний. Когда на ровном месте аппонент мне делает замечание, я остро это воспринимаю. Вплоть до - вопрос №3435332

того что не хочу обшаться с человеком. Если это мужчина — возникает неприязнь. Это нормально ?
Ира 38 лет

Вопрос задан анонимно сентябрь 13, 2019 г.

  • Всего ответов: 5

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Ира!
    Как вы сами думаете, с какими событиями вашей жизни и с какими особенностями вашего взросления, начиная с детства, может быть связана вот такая ваша реакция? Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.

    сентябрь 13, 2019 г.

    Галина Чулкова, Невинномысск

    46-й в Психологии

    Ирина, добрый вечер.

    Непереносимость критики часто является следствием вашей зависимости от чужой оценки. Когда важнее мнение другого человека о вас, чем ваше собственное знание о том, какая вы и на что способны. А у зависимости от чужой оценки есть причина, которую выявляют в процессе индивидуальной работы со специалистом.

    «Это нормально ?» Если вас это беспокоит, то нет.

    Понадобится помощь, обращайтесь. С благодарностью и уважением к вам.

    https://www.liveexpert.ru/journal/view/3232284-zhenskij-kouching-uchimsya-cenit-sebya
    https://www.liveexpert.ru/journal/view/3229452-kak-podderzhat-svoyu-samoocenku-prostie-rekomendacii
    https://www.liveexpert.ru/journal/view/2237581-kak-stat-uverennee-v-sebe-instrukciya

    сентябрь 13, 2019 г.
    Ответ понравился автору

    Марина Сурова

    40-й в

    Здравствуйте, Ирина! Критика — это всегда манипуляция. Если человек использует критику в Ваш адрес, значит пытается получить вторичную выгоду от этого. Отношения взрослый-взрослый выстраиваются по принципу принятия друг друга и умении договариваться, не переходя на личность другого. Ваша острая реакция на критику в свой адрес возникает из-за того, что Вы, мнение другого человека, ставите выше собственного, то есть попадаете в зависимость от мнения другого. С причинами острого восприятия критики предлагаю разобраться на консультации психолога.

    сентябрь 13, 2019 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Соколова Анна Владимировна

    67-й в Психологии

    Ира, здравствуйте!
    Смотря, в какой форме, сделаны так называемые замечания В конструктивной или нет? Укрепляйте личные границы, обращайтесь к психологу и у вас появятся навыки, благодаря которым, вы перестанете остро реагировать на замечания и критику в любой форме.

    сентябрь 14, 2019 г.

    Олег Егошин

    41-й в Психологии

    Добрый вечер, Ира! Вам стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!

    сентябрь 14, 2019 г.