Юриспруденция

vip

600 i

Здравствуйте. Хочу продать парковочное место, купленное в 2014 г. Есть договор купли-продажи и книжка пайщика, в которой говорится, что я могу совершать с ним операции, но нет свидетельства - вопрос №3442105

орегистрации. Или его лучше оформить и возможно ли? Не возникнетли у меня проблем при продаже?

сентябрь 19, 2019 г.

  • Всего ответов: 4

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, уважаемая Виктория! Могут возникнуть, т.к. согласно ст.8.1 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации, а для отчуждения недвижимого имущества нужно быть собственником (ст.209 ГК РФ). Т.е. Вам нужно обратиться в Росреестр и зарегистрировать право. Если получите отказ, то признавать право собственности через районный суд по месту нахождения недвижимого имущества согласно ст.30 ГПК РФ, т.к. действует исключительная подсудность. Суд изучит все документы и вынесет решение, на основании которого сможете зарегистрировать право.

    Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

    1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

    Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

    В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

    2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

    P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

    сентябрь 19, 2019 г.

    Вячеслав Урванцев

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, так как договор купли -продажи заключен в 2014 г., то есть до внесения изменений в законодательство, дающее возможность регистрировать в ЕГРН машино-место, как объект недвижимости, а соответственно и регистрировать права собственности на него, и отчуждать по возмездным сделками, соответственно необходимо сведения о принадлежащем Вам объекте недвижимости внести в единый государственный реестр недвижимости и зарегистрировать на него право собственности .
    Росреестр поясняет, в связи с данным вопросом :
    " До 1 января 2017 действующее законодательство не определяло понятие машино-места. В пункте 21 ст. 1 Градостроительного Кодекса РФ (далее – ГрК РФ) содержалось лишь понятие парковки (парковочного места).
    Федеральным законом от 03.07.2016 № 315-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 315-ФЗ) в п. 21 ст. 1 ГрК РФ были внесены изменения: текст «зданий, строений или сооружений» исключили из понятия парковки. Вместе с тем, введен п. 29 ст. 1 ГрК РФ, который закрепил понятие машино-места. Под машино-местом понимается предназначенная исключительно для размещения транспортного средства индивидуально-определенная часть здания или сооружения, которая не ограничена либо частично ограничена строительной или иной ограждающей конструкцией и границы которой описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке. Машино-место не нужно специально ограждать, поскольку границы определены проектной документацией здания (сооружения) и обозначены или закреплены лицом, осуществляющим строительство или эксплуатацию здания (сооружения), либо обладателем права на машино-место, в том числе путем нанесения на поверхность пола или кровли разметки (краской, с использованием наклеек или иными способами) (п. 6.2 ст. 24 Закона о государственной регистрации недвижимости)."
    Для того, чтобы зарегистрировать право собственности, необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который изготовит техплан, описывающий данный объект, и дающий основание для подачи заявления в росреестр о регистрации права собственности .
    Статья 24. Требования к техническому плану 1. Технический план представляет собой документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения о здании, сооружении, помещении, машино-месте, объекте незавершенного строительства или едином недвижимом комплексе, необходимые для государственного кадастрового учета такого объекта недвижимости, а также сведения о части или частях здания, сооружения, помещения, единого недвижимого комплекса либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения об объектах недвижимости, которым присвоены кадастровые номера.
    После регистрации права собственности можно продавать .
    Удачи Вам.

    сентябрь 19, 2019 г.
  • Нет, продать Вы не сможете, так как право у Вас не зарегистрировано.
    ПРосто покупатель увидит, что нет регистрации права и не купит у ВАс место..

    сентябрь 19, 2019 г.

    Денис

    15-й в

    Добрый день!
    Для ответа на ваш вопрос нужно видеть ваши документы на данное парковочное место. В противном случае ответ будет голословным и поведет вас по ложному пути.
    Т.е. в вашем случае возможна аренда места (долгосрочная или нет) или выкуп, что мало вероятно… И ответ в этих случаях будет разным.
    Т.е. если это аренда и у вас есть право передать его в субаренду. то свидетельство никакое не нужно. Ну а если вы его выкупили. а именно договор купли-продажи подразумевал регистрацию права собственности в росреестре,- то продать его без свидетельства вы не можете. Но опять-таки-в этом случае нужно читать условия вашего договора. В некоторых случаях это не запрещено.
    P.S. Не обижайте ответивших, выберете лучший ответ!

    сентябрь 25, 2019 г.